Хамзаев сравнил алкогольное мороженое с детской сигаретой

Продажи мороженного с алкоголем следует ограничить из-за вероятного потребления такого десерта детьми. Свободная торговля сравнима с легализацией сигарет для детей или спиртосодержащих напитков, считает член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

Хамзаев сравнил алкогольное мороженое с детской сигаретой
© Парламентская газета

Ранее министерство экономического развития и внешних связей Амурской области направило в Минфин РФ документ, предлагающий распространить ограничения для продажи спиртного в том числе на алкогольное мороженое, текст обращения находится в распоряжении «Известий». В нем отмечается, что крепость алкогольного мороженого варьируется от 1,5% до 6%, что соответствует градусам, содержащимся в слабоалкогольных напитках, таких как пиво, сидр, медовуха. Не имея ограничений, подобные десерты могут продаваться рядом со школами, детскими садами и их могут покупать несовершеннолетние.

В региональном ведомстве добавили, что инициативу рассмотрели и поддержали в Росалкогольтабакконтроле.

По мнению Хамзаева, которое он озвучил «Газете.Ru», производители могут не догадываться об опасности свободной продажи такого мороженого, поэтому обвинять их сразу не следует. Задача государства — сначала разъяснить им это, а потом блокировать распространение данного десерта среди детей. Депутат вспомнил о распространении на рынках сухого алкоголя, который ранее не подпадал под контроль из-за того, что под соответствующим понятием подразумевались только жидкости. В России закон о запрете производства и оборота сухого алкоголя вступил в силу 8 января 2019 года.

«Эти истории тоже начинались, как для взрослых, а закончились печально — развив детский алкоголизм, уничтожив колоссальное количество детских судеб, — сказал депутат. — Но когда мороженое с алкоголем — это я не знаю, как правильно объяснить. Это как детская сигарета, детское шампанское. Вы себе представьте, если детское шампанское с алкоголем было бы? Детское мороженое с алкоголем — то же самое».

При этом собеседник издания не согласен с тем, что ограничивать нужно продажу конфет с ликером и кондитерские изделия, пропитанные алкоголем. Хамзаев убежден, что там содержатся лишь «микродозы» спирта и детям «они противны изначально». Здесь переигрывать нельзя, подытожил парламентарий.

Ранее в Госдуму внесли законопроект, предполагающий увеличение на пять лет максимального срока заключения за сбыт суррогатной алкогольной продукции, распитие которой привело к гибели двух и более человек, о чем писала «Парламентская газета». Депутаты от фракции КПРФ Михаил Матвеев, Алексей Куринный и Нина Останина предложили установить срок лишения свободы от восьми до 15 лет.