Буцкая посоветовала лучше узнать ребенка, чтобы обезопасить от травли в школе

Лучшей профилактикой школьной травли и буллинга в Сети является общение родителей с ребенком, совместный просмотр фильмов и чтение книг. Такого мнения придерживается первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

Буцкая посоветовала лучше узнать ребенка, чтобы обезопасить от травли в школе
© Парламентская газета

С 2020 года первый четверг ноября признан Международным днем борьбы с насилием и травлей в школе, в том числе кибербуллингом. Буцкая подчеркнула, что родители должны «периодически знакомиться» со своим ребенком, поскольку это личность, которая в каждый возрастной период имеет свои особенности. По ее мнению, недостаточно просто сесть с детьми за один стол. 

«Надо с ребенком общаться, проводить время, — сказала депутат «Газете.Ru». — Кроме того, нужно задавать вопросы, есть такой вариант, как семейный просмотр фильмов. Именно семейное кино: посмотрели, обсудили. Редко у кого есть время, но тоже хорошо — совместное чтение книг. Профессионалы по воспитанию детей говорят, что совместное чтение книг, когда взрослый читает ребенку, вообще до 14 лет работает».

Собеседница издания добавила, что именно такая работа внутри семьи является «действенной профилактикой» тяжелых ситуаций, которые возникают в период взросления ребенка.

Ранее глава Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева на «правительственном часе» в Госдуме заявила, что по теме буллинга, травли в образовательных учреждениях в Росмолодежь поступает много запросов, о чем писала «Парламентская газета». Она отметила, что вместе с профильными ведомствами агентство реализует «комплекс мер по профилактике деструктивных проявлений», ко всему прочему, идет работа с блокировкой противоправного контента, в том числе связанного с травлей в Сети. Разуваева уточнила, что сейчас заблокировано порядка 500 сайтов с подобными проявлениями.