Все шансы для роста: какие возможности открывает Новосибирск детям

Школы разные нужны

Все шансы для роста: какие возможности открывает Новосибирск детям
© Bfm.ru Новосибирск

И всё же для полноты картины начать стоит именно со школьного образования. Сегодня новосибирские школы, гимназии и лицеи предлагают огромное разнообразие профильных программ. Гуманитарные, инженерные, медицинские, языковые, кадетские и другие направления с углублённым изучением предметов, то, о чём мечтали и школьники, и родители ещё несколько десятилетий назад, теперь — реальность.

Но современная школа благодаря технологиям шагнула ещё дальше — в интернет. И здесь Новосибирск тоже в тренде — популярная альтернатива в виде онлайн-школ у нас есть. Выбирают такой формат, в первую очередь, мобильные, много путешествующие горожане, а также те, чьим детям необходим индивидуальный график учёбы, либо особенно требовательные к индивидуальному подходу.

Свой вклад в развитие дистанционного образования вносят и крупнейшие операторы связи, создающие собственные образовательные платформы. Одна из таких цифровых платформ — «Ростелеком Лицей». К этому проекту, рассчитанному на курс полной средней школы — с 1 по 11 класс — «Ростелеком» привлёк лучших в стране методистов и экспертов, учителей и преподавателей, а также ведущих специалистов в сфере науки и образования. Заниматься в Лицее можно с любого устройства и из любой точки мира. Платформа позволяет каждому ребёнку учиться по самым современным образовательным программам, получать удовольствие от полученных знаний и достигать высоких результатов, обретая уверенность в своих силах.

Интересно, что, развивая информационные технологии для детей, «Ростелеком» делает всё, чтобы оградить юных пользователей от тех опасностей, которые могут подстерегать их во Всемирной паутине. Компания регулярно проводит для детей уроки по кибербезопасности, а также выпустила видеокурс по кибербезопасности и книгу «Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир».

И всё же детство ребёнка — период, когда хочется и даже желательно попробовать как можно больше занятий, чтобы понять, к чему лежит душа, какие ещё способности и таланты у сына или дочери.

По данным популярного справочника, сегодня в Новосибирске работают 680 центров раннего развития детей, 122 детских игровых зала, 122 игротеки, 1273 спортивные секции, 762 детских и подростковых клуба.

Хочу быть чемпионом

Одно из самых популярных детских увлечений — спорт. А как же ещё можно направить в полезное русло неуёмную детскую энергию? Новосибирск давно и прочно закрепился в списке городов с хорошо развитой школой подготовки спортсменов, в том числе для спорта высших достижений. Имена новосибирцев Александра Карелина, Евгения Подгорного, Станислава Позднякова и других чемпионов прославили Новосибирск на весь мир.

В Новосибирске действуют отделения школы олимпийского резерва по биатлону, фехтованию, стрелковым, водным, игровым, конному и другим видам спорта.

За последние пять лет в городе появились тренировочные залы европейского уровня, где с ребятами занимаются высокопрофессиональные наставники — Центр подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного, Фехтовальный центр имени Станислава Позднякова.

А буквально в этом году в Новосибирске открылась еще одна звёздная спортивная школа: филиал Футбольной академии «Динамо» имени Л.И. Яшина — официальная детская футбольная школа ФК «Динамо» Москва. Несколько отделений школы в разных районах города набирают детей от 5 до 14 лет, занятия с которыми по тренировочной методике московской академии ведёт тренерский состав с лицензиями UEFA. Воспитанники школы будут защищать честь Новосибирска в футбольных турнирах «Динамо», включая первенство России вместе со спортсменами Академии «Динамо» и её филиалов. А самые талантливые юные спортсмены получат возможность попасть в академию футбольного клуба «Динамо» Москва.

Впрочем, начать путь к спортивному пьедесталу можно с малого: практически в каждом районе Новосибирска есть детско-юношеские спортивные школы и секции, многие из которых бесплатные.

Так что, пожалуй, мало найдётся видов спорта, которым бы не обучали в нашем городе, — у нас есть всё: от экстремальных, типа скалолазания, до изящных, вроде бильярдного.

Кстати, в развитии спорта в регионе активно участвует и новосибирский бизнес, без которого успех в этом деле был бы невозможен. Например, компания «Ваш инвестор» в рамках российского проекта «Самбо — в школу!» помогла оборудовать новый тренажёрный зал для школы № 154. А ещё при посредстве городских общественных организаций компания помогает стать ближе к мечте о спортивных победах сельским ребятишкам. Так, в прошлом году в школу села Белобородово Коченёвского района передали необходимую спортивную форму и спортинвентарь — лыжи, баскетбольные, футбольные и волейбольные мячи и многое другое.

Ералаш в голове, или какой вкус у творчества

За эстрадным центром «Апельсин», который занимается во Дворце культуры железнодорожников, прочно закрепилась слава одного из лучших детских коллективов не только на сибирской, но и российской сцене. Он — постоянный участник областных, городских, российских и международных мероприятий, обладатель гран-при и лауреат крупных конкурсов, его любят зрители, а дети буквально бегут на каждое занятие по акробатике, танцам или эстрадному вокалу.

Хорошо это или не очень, но увлечение видеороликами — один из современных трендов. Многие ребята сегодня мечтают стать актёрами или хотя бы вести свой блог. Несколько лет назад в Новосибирске появилась студия — партнёр популярного «Ералаша» — киношкола «Студия Звёзд», в которой дети могут сняться в юмористических сюжетах, пройти мастер-классы по актёрскому мастерству, сценической речи и научиться снимать ролики и вести блог. Наконец, просто смогут развить творческие способности, дикцию и умение выступать перед публикой, что полезно не только в актёрской профессии, но и в любой другой.

Чем раньше, тем лучше

Дошкольный возраст — один из самых важных, когда закладываются основы характера и базовые навыки. По мнению психологов, любой малыш через 2–3 года жизни может стать «вундеркиндом», если с ним вовремя и правильно начать заниматься. В Новосибирске десятки центров раннего развития детей различных направлений. Впрочем, хоть они и приводят детей к высоким результатам, но вовсе не стремятся воспитывать гениев. Они лишь помогают родителям расширить мир ребёнка, наполнить его знаниями, увлечениями и чувствами, которые сделают его жизнь интереснее, разностороннее и помогут найти достойное место в жизни.

Финансисты в коротких штанишках

Любой родитель надеется, что его сын или дочь вырастут успешными и в финансовом плане. Но умение правильно обращаться со своими деньгами не приходит само собой: этому тоже нужно учиться. Жизнь показывает, что и взрослые, увы, не всегда владеют этим искусством.

Ребёнок с раннего возраста попадает в мир экономических отношений. Начинается с малого: игры в магазин, обмена игрушками и прочими мелочами. И здесь родителям нужна помощь, совет, как подготовить детей к будущей самостоятельной финансовой жизни. Причём важно начинать эту подготовку именно в детстве, чтобы ребёнок уже с раннего возраста умел правильно управлять своими деньгами, экономить и даже откладывать на будущее. И благодаря этому навыку, став взрослым, мог бы обеспечить себе финансовую независимость и благополучие.

Для того чтобы дать ребёнку, особенно малышу, основы финансовой грамотности, не нужны какие-то специальные учебники: практика — лучший учитель. «Например, самых маленьких можно для начала познакомить с тем, что деньги бывают бумажными, а бывают монетами. Потом можно поиграть в магазин, комментировать настоящие покупки в магазине, сравнивать цены, объяснять, что, например, сейчас я оплачу покупку на кассе рублями, а сейчас — картой», — советует замгендиректора Банка «Левобережный» Дина Павлова.

Кроме того, начиная с семилетнего возраста ребёнка, в банке можно оформить для него специальную «детскую» карту. Такая карта будет привязана к счёту родителя и позволит отслеживать расходы сына или дочери, а ребёнок сможет почувствовать себя по-настоящему взрослым. Счёт при необходимости можно пополнить моментально, и родители могут быть спокойны, что у ребёнка всегда будут деньги, чтобы доехать домой или пообедать. А чтобы приучить его рассчитывать свои траты, можно установить ежедневный или еженедельный лимит. Начиная с 14 лет подросток может оформить карту самостоятельно.

Отдыхать с пользой

Впрочем, как говорится, не учёбой единой. Отдыхать тоже нужно. Летнему отдыху в парках сейчас есть достойная «всесезонная» альтернатива. Например, парк развлечений РИО kids — один из самых крупных детских центров города. Здесь проводят школьные или индивидуальные детские праздники, конкурсы, игры и просто семейные выходные.

Классный магазин

Разговор о том, насколько комфортен Новосибирск для счастливого детства, был бы неполным, если совсем не затронуть материальную сторону вопроса. Впрочем, вряд ли стоит напоминать адреса известных всем родителям детских магазинов, которых в Новосибирске, как и в любом мегаполисе, в избытке.

Поэтому расскажем лишь о том новом, что появилось на этом рынке за последний год и что могло бы заинтересовать родителей.

Например, возможно, не все ещё знают, что новосибирская компания БЭСТ, снабжающая треть новосибирских школ канцелярией и хозтоварами, не так давно решила развивать новое направление и открыла первый собственный магазин товаров для школьников, где можно собрать ребёнка в школу, что называется, от А до Я. При этом во главу угла компания поставила максимально возможный баланс между качеством и ценой. Ещё один интересный момент: ассортимент выбирается в буквальном смысле как для своего ребёнка: всё лучшее по доступным ценам. Ведь и сама идея такого направления, по словам директора по развитию ГК БЭСТ Александра Поскотинова, родилась, когда собственный ребёнок пошёл в школу — родители столкнулись с тем, что ассортимент качественной канцелярии в городе показался недостаточным. «И мы подумали: почему бы не открыть качественный, классный магазин по доступным ценам для школьников? Такой придомовой магазин, в котором есть всё, чтобы собрать ребёнка в школу». Пока у компании всего один магазин, но, по словам руководителя, он уже дал обратную связь от довольных покупателей. Поэтому до конца года компания планирует открыть ещё три таких магазина. А в дальнейшем это будет сеть с качественным и недорогим продуктом.

Что ж, есть разные взгляды на то, каким должен быть город для счастливых детей. Но большинство сходится в одном: в таком городе у детей должна быть возможность расправить крылья и найти себя, своё призвание, раскрыть свои дарования. Мы сумели охватить лишь малую часть того, какие возможности для юных открывает наш город. Но даже эти небольшие «штрихи к портрету» уверенно свидетельствуют о том, что Новосибирск — город, где есть всё, чтобы детство было счастливым.

Генеральный партнёр проекта: Торговый дом «БЭСТ»

Стратегический партнёр проекта: Международный оператор экспресс-доставки СДЭК

Официальные партнёры:

· ПАО «Ростелеком»

· АО «Искитимцемент»

Партнёры проекта:

· Банк Левобережный ПАО

· ПАО «РусГидро»

· АО «НЗПП Восток»

· ООО «ГРУППА МЕТА»

· Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет Сибстрин

· ООО «ГЛАВЭЛЕКТРОСНАБ»

· Компания IT Construct

· SOVA BAR

· Ваш инвестор

· Кофейня Дали

· Alcreme

· Музей Новосибирска