В Челябинской области начались первые заплывы «моржей»

«Моржи» Челябинской области в минувшие выходные совершили первые заплывы этой осенью, хотя официально открыт сезон будет лишь через пару недель, сообщает КП-Челябинск.

На некоторых водоемах Урала лед уже вовсю прихватил воду. А значит, активизировались и любители нырять в проруб или устраивать заплывы в полынье. В челябинском Клубе любителей закаливания, туризма и активного отдыха стараются не пропустить ни единого дня, чтобы сделать каплю вложения в свое здоровье и увлечение.

Так, уже случились первые заплывы в Ленинске под Миассом, где на пруду обустроили первую в этом сезоне купель. На собственный старт сезоне встретились двадцать человек.

«Все лето были на каникулах. Через пару недель сделаем прорубь в 25 метров», – анонсирует официальные заплывы глава клуба Владимир Яковлев.

Тем более, время нужно, чтобы лед набирал прочность, так как на открытие сезона придут зрители: надо думать о безопасности. В клубе отмечают, что благодаря таким массовым мероприятиям и просветительской работе клуб полнится новыми членами каждый год. Главное соблюдать элементарные правила: нырять только в готовую прорубь и иметь под рукой напарника. Также не забывайте о разминке до и зарядке после ныряния.

К сожалению, первый лед манит не только моржей, но и беспечных обычных людей. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в Свердловской области заметили детей, которые гуляли по тонкому льду, а в Челябинской области мальчик провалился под лёд и утонул. Мы писали, что делать, если вы провалились под лёд.