Рукавишникова: Участникам спецоперации станет проще поступить в колледжи

Сейчас участники специальной военной операции и их дети имеют квоту на зачисление в высшие учебные заведения. Однако среди них есть и много желающих продолжить обучение в учреждениях среднего профессионального образования. Поэтому будет справедливым предоставить военнослужащим и их детям льготы при поступлении в колледжи и техникумы, сказала «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова.

Рукавишникова: Участникам спецоперации станет проще поступить в колледжи
© Парламентская газета

Парламентарии предложили внести поправки в закон об образовании, согласно которым участники СВО и их дети получат преференции для поступления в колледжи и техникумы, пояснила сенатор.

По ее словам, поправки являются важным дополнением к уже существующим в сфере образования льготам для военнослужащих и их детей. Так, им предложили предоставить право на зачисление в учреждения среднего профессионального образования в первоочередном порядке вне зависимости от оценок в школьном аттестате и без договора о целевом обучении. Помимо этого, дети военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, погибших или получивших увечья во время спецоперации, смогут поступить в кадетские и другие военные училища вне конкурса.

Также в закон об образовании предложили внести поправки, согласно которым в школах будут прививать традиционные российские духовно-нравственные ценности, добавила Ирина Рукавишникова.

«Уже во время учебы у ребят будут формироваться важные ценностные ориентиры — патриотизм, бережное отношение к отечественной истории и культуре, уважение к закону и правопорядку. Также предлагается развивать у детей ответственное отношение к волонтерской деятельности, которая приобретает широкие масштабы в нашей стране», — подчеркнула сенатор.

Полностью материал читайте здесь