В новосибирском планетарии отпраздновали День опекуна

Ежегодно осенью в Новосибирске празднуют День опекуна. В торжественной обстановке чествуют новосибирцев, взявших на себя заботу о детях, оставшихся без попечения родителей.

В новосибирском планетарии отпраздновали День опекуна
© Российская Газета

Уникальный праздник, который отмечают только в Новосибирске, состоялся уже в 18-й раз. Каждый год департамент по социальной политике мэрии Новосибирска выбирает необычные места его проведения, чтобы мероприятие прошло как яркое событие, которое надолго останется в памяти участников. В прошлом году праздник организовали в парке музеев "Галерея времени", а в этом опекунские и приемные семьи встретились в Новосибирском планетарии.

- Возможно, кого-то из детей это место вдохновит, и вы будете всей душой стремиться к звездам, как, например, наша землячка, женщина-космонавт Анна Кикина, имя которой присвоено планетарию, - сказала в приветственном слове начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

В Новосибирске было более трех тысяч детей, оставшихся без попечения родителей в силу разных обстоятельств. Заботу о них взял на себя муниципалитет в лице департамента по социальной политике, сотрудники которого много работали над тем, чтобы устроить их в замещающие семьи. Сейчас 93 процента ребятишек нашли свою новую семью.

- Когда-то в Новосибирске было 15 детских домов. Сейчас их три. А все благодаря добродушным людям, которые берут на себя миссию опеки, усыновления, заботы. Принцип такой: у нас нет чужих детей. Они все наши! Хочу сказать спасибо вам, дорогие родители. Вы занимаетесь великим делом, - сказал мэр города Анатолий Локоть.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

Он наградил благодарственными письмами и подаркам приемных родителей и опекунов, которые зарекомендовали себя ответственными, позитивными людьми, умеющими находить конструктивные решения в сложных ситуациях, воспитывающими детей на принципах уважения друг к другу, взаимовыручки и взаимопомощи. В их числе Светлана Лысенко (Кировский район), Анастасия Юдина (Дзержинский район), Ольга Гусева (Ленинский район), Наталья Бзанова (Калининский район), Дмитрий Микитченко (Октябрьский район), Елена Смолякова (Заельцовский район), Наталья Пичугина (Железнодорожный район).

Попечитель Дмитрий Микитченко от имени всех присутствовавших на празднике замещающих родителей выразил благодарность в адрес специалистов органов опеки, особенно выделив сотрудницу органов попечительства Октябрьского района Ольгу Кондратенко.

- Даже я не так пристально слежу за оценками в школе моих детей, как она. Благодаря ей девятый класс мы закончили без троек. Спасибо департаменту, что оказываете внимание замещающим семьям, не оставляете в трудных ситуациях. Я хотел бы, чтобы у наших детей было яркое, красивое будущее. Надеюсь, что они будут строить космические корабли, жить в нашем городе и развивать его, - сказал гость праздника.

Департамент долгие годы выстраивал систему работы с замещающими семьями, и теперь это слаженно работающий механизм, который включает службу сопровождения родителей, службу медиации при решении конфликтов (благодаря специалистам этого подразделения только в этом году удалось избежать 140 случаев вторичного сиротства), экспресс-курсы для членов замещающей семьи и многое другое.

- Все мы родом из детства, и я думаю, что мы сделали хороший вклад в воспитание наших детей, - добавила Ольга Незамаева и вручила благодарственное письмо главному специалисту отдела опеки и попечительства администрации Ленинского района Новосибирска Ирине Сташенко, отличившейся трудолюбием, исполнительностью, высокой работоспособностью и профессионализмом. - К сожалению, мы не смогли собрать в одном месте всех родителей и специалистов, которых следовало бы отметить. Но они получили поздравления в районных администрациях.

Фото: Департамент по социальной политике мэрии Новосибирска

Работа этих специалистов очень сложная и ответственная. Найти подходящую для ребенка семью очень непросто, и этот поиск может растянуться на месяцы и годы, отметила уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко. По ее словам, в прошлом году в предельно сжатые сроки в Новосибирске устроили в семьи 47 детей из Луганска, которые потеряли своих родителей при обстрелах и бомбежках.

Торжественная часть мероприятия сменилась показом фильма "Путешествие по солнечной системе". Для детей и их родителей также провели экскурсию по различным локациям планетария, показали шоу экспериментов. А в конце праздника маленьким гостям вручили подарки.

Передача детей под опеку (попечительство) как форма устройства в семью способствует обеспечению оптимальных условий жизни, воспитания, образования и содержания несовершеннолетних, а также защиты их прав и интересов. В обязанности опекуна входит создание благоприятных условий для жизни ребенка, обеспечение гармоничного развития личности, поддержание эмоционального и физического здоровья, забота о здоровье ребенка и о его физическом развитии.

Новость подготовлена в рамках реализации мероприятий муниципальной программы "Укрепление общественного здоровья на территории города Новосибирска" на 2021-2024 годы. Мероприятия программы направлены на формирование принципов ведения здорового образа жизни у жителей города Новосибирска.