В  дни каникул в Криворожской детской библиотеке прошли познавательные мероприятия

Золотая осень подарила детям первые в этом учебном году каникулы – осенние. Но хорошо проведенные каникулы – это не каникулы на диване или за экраном компьютера. Лучший отдых – это новые впечатления.

Поэтому в Криворожской детской библиотеке совместно с Домом культуры стартовал «осенний» цикл весёлых и познавательных мероприятий для детей, каждое из которых было нацелено на то, чтобы не только развлечь юных читателей, но и дать им возможность узнать что-то новое, полезное, чему-то научиться.

В первый день каникул детям представилась возможность совершить видео-путешествие в удивительный мир «Храмов земли Миллеровской» так назывался фильм, который ребята посмотрели, посетив Дом культуры. В фильме была рассказана интересная история Криворожского, Позднеевского и Никольского храмов.

Для младших школьников был проведен библиотечный урок «Путешествие по библиотеке», где ребята познакомились с книжным фондом и правилам поведения в библиотеке. Посмотрели мультфильм «Гришкины книжки», о нерадивом читателе библиотеки.

С возрождением казачества на донской земле библиотека совместно с Домом культуры активно принимает участие во всех казачьих мероприятиях. Во время каникул был проведен устный журнал «Сказ о казачестве». Мероприятие было направлено на воспитание детей в духе патриотизма, любви к родной земле, почитания памяти славных воинских побед донского казачества.

Интересно и весело прошел литературный праздник «Улыбка и смех – это для всех», посвященный еще одному замечательному детскому писателю Николаю Носову, герои книг которого знакомы каждому с детства. Ребята попали в веселую страну, где их ждали настоящие испытания. Бойко, ответив на вопросы викторины «Дело в шляпе», маленькие книголюбы угадывали произведения по отрывку, участвовали в играх и конкурсах.

Совершить путешествие в историю России дети смогли, приняв участие в игре «В единстве народа вся сила России», посвященной Дню народного единства. Перед ребятами ожили страницы истории нашей страны – трудное для народа Смутное время, совершив исторический экскурс во времена Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Каждый день был наполнен всевозможными конкурсами и викторинами, литературными встречами и путешествиями. Каждый ребенок мог найти себе занятие по душе.

Видя, с каким желанием и азартом ребята посещали наши мероприятия, хочется верить, что проведенные встречи дали им не только приятные ощущения, но и помогли стать более грамотными и эрудированными. Мы благодарны всем ребятам, и детям школьной площадки, которые провели свои каникулы вместе с нами.

Библиотекарь Криворожской детской библиотеки Одинцова Е. Н.

The post

В дни каникул в Криворожской детской библиотеке прошли познавательные мероприятия

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.