АСИ предлагает сделать базовым принцип прогрессивной поддержки при рождении детей

МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Глава агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева предложила сделать базовым принцип прогрессивной поддержки при рождении детей - "Больше детей - больше поддержки". В частности, речь идет о прогрессивной модели семейного капитала.

АСИ предлагает сделать базовым принцип прогрессивной поддержки при рождении детей
© ТАСС

"С рождением каждого последующего ребенка у семьи должны прибавляться возможности. Сегодня значимая демографическая поддержка при рождении детей за исключением отдельных региональных практик ограничена 1-3 рождением. Агентством подготовлены расчетные модели, которые показывают, что при сопоставимых затратах бюджета может быть получено 310-560 тыс. дополнительных рождений за 3 года. Не менее важно прогрессивный подход сделать базовым и в региональном законодательстве", - сказала она в ходе парламентских слушаний "Актуальные решения по поддержке рождаемости: семейная политика" в Совете Федерации.

Из презентации Чупшевой следует, что такой принцип включает в себя прогрессивную льготу по коммунальным услугам и прогрессивную модель семейного капитала на каждого ребенка.

"Несмотря на сильные положительные тенденции, до сих пор в России высокий уровень прерывания беременности. <…> Ситуацию эту можно исправить, почти половина женщин, которые обращаются за прерыванием беременности впервые, ищут возможности для избегания этой трагедии и сохранения беременности, потенциально отзываются на слова врача, психолога на консультациях, восприимчивы к поддержке. Они могут передумать. Давайте более активно работать именно в этом направлении", - сказала Чупшева.

Она напомнила, что по инициативе Министерства здравоохранения РФ была совместно запущена программа мотивационного консультирования беременных женщин. "Она работает буквально несколько месяцев, но у нас уже очень хорошие показатели. <…> Предлагаем продолжить реализацию программы мотивационного консультирования беременных женщин в ситуациях, когда им нужно сделать выбор. Внедрить подходы в виде регламента четкого доброжелательного отношения к материнству, развивать сеть центров помощи женщинам в ситуации кризисной беременности", - резюмировала глава АСИ.