Мининформполитики: фразу министра образования Оренбуржья про зарплаты учителей вырвали из контекста

Накануне министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов стал героем новостей далеко за пределами региона из-за замечания, что при больших зарплатах учителя будут идти в профессию лишь за длинным рублем. В правительстве отметили, что растиражированную фразу вырвали из контекста.

Мининформполитики: фразу министра образования Оренбуржья про зарплаты учителей вырвали из контекста
© ProOren

Напомним, фраза, о которой идет речь, была произнесена Алексеем Пахомовым во время встречи с замминистра просвещения РФ Татьяной Васильевой.

«Выровнять всем зарплату и сделать ее московской - произойдет то, что у нас в систему образования пойдут за длинным рублем, а не за тем, что есть призвание детей учить», - сказал глава оренбургского Минобра.

В итоге это стало достоянием общественности облетело не только местные тг-каналы и СМИ, но и попало федеральные новостные топы. Ситуацию прокомментировали изданию "Подъем" в министерстве региональной и информационной политики Оренбургской области.

Там отметили, что фраза вырвана из контекста. И объяснили: министр имел ввиду, что зарплаты в бюджетников в регионе привязаны к средней экономике региона.