Психолог Романив объяснила, почему некоторые люди никогда не извиняются

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с личностями, которым невероятно сложно признать свою неправоту и попросить прощения. Действительно, некоторые люди никогда не извиняются, даже если их ошибка лежит на поверхности. Казалось бы, что может быть проще, чем признать свой «косяк» за мелкий проступок, сказав «извини», чтобы предотвратить большой конфликт? Однако подобные личности предпочитают юлить, изворачиваться и отрицать очевидную истину, тем самым загоняя себя в тупик. Почему некоторые люди никогда не извиняются, «Вечерней Москве» рассказала психолог Ольга Романив.

Психолог Романив объяснила, почему некоторые люди никогда не извиняются
© Вечерняя Москва

Почему мы боимся извиниться

По словам психолога, некоторые люди не извиняются потому, что боятся потерять свой авторитет. Говоря «я сожалею» или «прошу прощения», мы признаем, что что-то сделали не так. Для определенных личностей подобные выводы являются просто недопустимыми: слишком уж велико их самомнение о своей персоне. Обычно люди, боящиеся признавать ошибки, считают тех, кто может сказать «извини», слабаками. Для них попросить прощения означает признать собственную несостоятельность. Вероятно, такие несчастные люди понимают глубоко в душе, что ошиблись, но предпочитают молчать или пытаться вывернуть ситуацию наизнанку, чтобы выставить кого-то дураком.

Извинения и самооценка: как они связаны

Романив отметила, что людям с проблемами в признании своей неправоты хорошо живется в выдуманном мире, где они являются настолько сильными и авторитетными лицами, что никогда не могут ошибиться.

— На самом деле, извиниться и признать собственные промахи способны только уверенные в себе натуры. Именно они просто скажут «прости меня» и будут жить дальше без мыслей о том, что теперь выглядят слабаками. Чтобы признать ошибки, нужно иметь адекватную самооценку и чувство собственного достоинства. Если же у вас налицо проблемы с самооценкой, раздутым эго или невероятным упрямством, например, просить прощения будет очень сложно. Все потому, что после извинений некоторые люди считают, что потеряли лицо и перестали быть ценными, — пояснила психолог.

По мнению специалиста, зачастую такая проблема уходит корнями в детство, например, если родители заставляли ребенка все время извиняться за любые проступки. Именно тогда, повзрослев, эти люди либо будут привычно просить прощения за все, либо наотрез откажутся произносить слова, которые возненавидели с юных лет.

К сожалению, есть и такие люди, у которых настолько низкий уровень эмпатии, что они действительно не способны осознавать вину. Возможно, они бы извинились, если бы причинили кому-то реальную физическую боль, но душевные порывы в виде искреннего раскаяния им незнакомы. Между тем большинству людей, которых обидели, очень важно услышать слова сожаления, чтобы идти дальше.

Столичный психолог рассказала, как избавиться от угрызений совести

— Попросить прощения могут сильные духом и уверенные люди, которые не боятся подмочить свою безупречную репутацию. Особенно важно признавать ошибки, когда речь идет об общении с близкими и любимыми. Извинения всегда говорят о том, что мы понимаем боль другого человека и хотим исправить ситуацию, — добавила Романив.

К сожалению, такой мудрости и смелости хватает редким людям, а некоторым и вовсе не дано открыть в себе подобную внутреннюю силу за всю свою долгую жизнь, заключила психолог.