Врачи в Москве спасли двухлетнего ребенка, проглотившего 16 магнитных шариков

Врачи детской городской клинической больницы имени Башляевой в Москве оказали помощь двухлетнему ребенку, который проглотил магнитные шарики детского конструктора. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

По данным ведомства, мама мальчика не сразу обратилась в больницу.

«Поскольку ребенок не проявлял беспокойства и не жаловался на боли в животе, было решено подождать, когда инородные тела покинут организм естественным путем. Однако этого не произошло. Стало понятно, что без медпомощи не обойтись. <...> Ребенка сразу же госпитализировали. Рентгенография показала наличие инородных предметов в брюшной полости – 16 шариков от магнитного конструктора, которые образовали кольцо», – говорится в сообщении.

В департаменте добавили, что детский конструктор, с которым играл мальчик, состоял из неодимовых магнитов, которые сильнее обычных.

«Как правило, большинство проглоченных инородных тел – например, монеты – выходят из организма самопроизвольно. Однако нередко может потребоваться эндоскопическое удаление, а иногда и вовсе хирургическое. Выбор медицинской тактики в таких случаях зависит от оценки вероятности осложнений. Однако правила меняются, когда речь идет о неодимовых магнитах. Они намного сильнее, чем обычные, и способны вступать во взаимодействие, притягивая и сдавливая между собой различные отделы ЖКТ. Это вызывает катастрофические последствия. Даже небольшая задержка в диагностике и медицинском вмешательстве способна привести к сепсису и смерти ребенка», – рассказал главный внештатный специалист педиатр Депздрава, главный врач больницы Исмаил Османов, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, было решено сделать ребенку эндоскопическое исследование. Магнитные шарики были выявлены в двенадцатиперстной кишке – они сцепились между собой, сдавив ее слизистую оболочку.

«При помощи специальных эндоскопических инструментов врачи аккуратно извлекли магнитные шарики. Операция длилась всего пять минут. Ребенка выписали домой через два дня. В настоящее время он хорошо себя чувствует, но с опасным конструктором больше не играет», – добавили в пресс-службе Депздрава.