Психолог Кардиакос пояснила, как реагировать на хамство со стороны начальства

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с откровенной грубостью со стороны руководителя на работе. Как реагировать на подобное общение, рассказала клинический психолог Анастасия Кардиакос.

Психолог Кардиакос пояснила, как реагировать на хамство со стороны начальства
© Вечерняя Москва

Эксперт пояснила, что некоторые взрослые люди, подобно маленьким детям, не умеют правильно обрабатывать свои чувства и вымещают их именно посредством хамства.

— Иногда бывает так, что хам действительно внутри своего послания несет что-то нужное для нас, — подчеркнула эксперт в комментарии «Радио 1».

По ее словам, способ донесения информации действительно может быть неприятным и даже недопустимым, но смысл сказанного все равно может принести реальную пользу.

Если начальник довольно часто позволяет себе хамское общение, то стоит иметь некий набор заранее заготовленных фраз, которые помогут избежать конфликта. Не стоит переучивать хама и пытаться вступить с ним полемику.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с личностями, которым невероятно сложно признать свою неправоту и попросить прощения. Почему некоторые люди никогда не извиняются, «Вечерней Москве» рассказала психолог Ольга Романив.