«Ребенка тебе не видать»: история россиянки, которая пытается сбежать с дочкой из Великобритании от мужа-абьюзера

Брак с идеальным иностранцем обернулся для россиянки Светланы Кузнецовой (имя изменено по просьбе героини) настоящим кошмаром. Девушка вышла замуж за британца и переехала жить в Соединенное Королевство, где родила ребенка. Однако счастье было недолгим. Как рассказала Daily Storm россиянка, сначала она подверглась домашнему насилию со стороны мужа, а сейчас ее пытаются лишить родительских прав. Светлана хочет покинуть Туманный Альбион, чтобы не лишиться ребенка. Женщина пытается сделать своей дочке паспорт РФ. Тем более что недавно в России приняли закон о гражданстве, который позволяет выдавать паспорта детям без согласия родителя-иностранца. Однако пока документ не заработал в полную силу.

«Ребенка тебе не видать»: история россиянки, которая пытается сбежать с дочкой из Великобритании от мужа-абьюзера
© Daily Storm

Брак с иностранцем оказался ловушкой

Светлана познакомилась со своим будущим мужем в Москве. Сам мужчина был гражданином Великобритании, там он работал предпринимателем. Роман начался в 2019 году. Вскоре пара решила связать себя узами брака.

«Все было прекрасно, пока мы встречались в Москве и я была независимой, со своей квартирой и работой. Думала, что нашла себе идеального мужчину и как сильно мне повезло», — вспоминает в разговоре с Daily Storm Светлана.

После бракосочетания она переехала в Великобританию. Из-за пандемии COVID-19 россиянка не смогла сразу найти работу в стране, а затем забеременела. Таким образом, Светлана оказалась в полной зависимости от супруга. Вместе с этим разрушилась и семейная идиллия. 

«Сначала помаленьку как прислугу меня использовал — я должна была готовить и убираться. Я хотела на работу пойти, развиваться, а меня заперли дома», — говорит Светлана. И добавляет: «У мужа есть своя компания, я хотела в ней работать, будучи беременной и после родов, но он мне не давал. Где-то еще я устроиться не могла беременная, а потом с маленьким ребенком. Потом дошло до рукоприкладства, он стал орать на меня. Начал запугивать, что аннулирует мою визу и отправит в Россию. Я боялась этого и молча терпела».

У пары родилась дочка Маша (имя изменено по просьбе героини). Согласно законам Великобритании, семью раз в несколько месяцев должны навещать работники специальной службы здравоохранения. Так называемые health visitors следят за развитием ребенка, а также за обстановкой в семье. «В один из визитов из меня все вылилось. Я рассказала, что здесь терплю», — говорит Светлана.

Работники посоветовали ей приют для жертв домашнего насилия. Светлана решила не медлить и сразу же переехала туда вместе с ребенком. Однако супруг решил подать в британский суд на россиянку, где ее выставили уже в другом свете. 

«Последний год он тайно ходил жаловаться в социальную службу, что я сумасшедшая, ору и нападаю на него и на ребенка. Писал заявления в полицию и тайком подал на развод... Узнала о разводе только через полгода, без всякого уведомления. Нашелся брачный договор, по которому я ни на что не претендую. Я даже не знала, что подписала, потому что он был на испанском», — пожаловалась она. 

«Признавайся, или ребенка тебе не видать»

Суд с самого начала был настроен против россиянки и верил каждому слову мужа-британца, утверждает женщина. Кузнецова отмечает: ситуация осложнялась тем, что он отобрал ее телефон, заставил выдать пароль и удалил все фото и видео, которые доказывали вину супруга. 

Светлана говорит, что судья относился к ней хуже, чем даже сторона истца, и требовал максимально сократить общение матери с ребенком. Более того, служитель правосудия давил на нее, ее адвоката и соцработников, вставших на сторону матери. 

«Первого сотрудника соцслужбы, который написал плохую характеристику на мужа, тут же убрали. Вторая сотрудница написала в отчете, что я хорошая мать и надо разделить опеку. Отец был на это согласен, но судья прямо орал, что надо переделать отчет, еще раз проверить меня, и вообще, как можно давать такой матери ребенка. Орал на моего барристера (адвоката. — Примеч. Daily Storm): «Зачем вы ее защищаете?!» Отбивал его от меня», — вспоминает ход процесса Светлана.

Адвокат Кузнецовой заподозрила, что судья может предвзято относиться к ответчику, поэтому предложила сдать на экспертизу запись заседания с его высказываниями. Однако через пару дней барристер вернулась к подзащитной с неожиданным предложением. 

«Не знаю, кто с ней поговорил, но она сказала, что я должна покаяться. Без всякой сделки со следствием, просто признаться, что я абьюзер, и пройти соответствующие курсы. «Признавайся, или ребенка тебе не видать». Но по английскому закону абьюзерам не дают общаться с детьми. Разные адвокаты говорят, что виновным дают в лучшем случае встречи под надзором, по видеосвязи или вообще никакого контакта», — со слезами на глазах констатировала мама Маши.

Как рассказала Daily Storm Светлана, сторона мужа и судья постоянно попрекали ее за общение с дочерью на русском языке и негативно относились к гражданству самой мамы. 

«Постоянно говорили, что у меня нет гражданства Великобритании. Сразу ввели запрет, что я не могу ребенку сделать российское гражданство. Судья и адвокат мужа твердили: «Не разговаривай с ребенком на русском». Они меня целый год мурыжили, чтобы говорила только на английском, — рассказывает Светлана. — Меня обвинили, что по фиктивному браку специально из России уехала, чтобы здесь жить, а потом начали песню, что, наоборот, хочу убежать с ребенком в Россию». 

«Мне ничего не надо. Я хочу только домой, в Россию»

Суд по поводу опеки над маленькой Машей продолжается до сих пор. Пока девочка живет вместе с мамой. Последний год они обитали в приюте, а недавно британское правительство предоставило Светлане квартиру для проживания и визу жертвы домашнего насилия. 

«В декабре уже дадут гражданство Великобритании. Но я этого не хочу, мне ничего не надо. Я хочу только домой, в Россию!» — объяснила Светлана.

Женщина желает вернуться на родину, чтобы не потерять дочь навсегда. Светлана уже обратилась за помощью в российское консульство в Великобритании, чтобы оформить ребенку гражданство. Однако сделать это оказалось не так просто. 

«Как мне объяснила секретарь, были инциденты, когда давали ребенку гражданство без согласия отца, а потом папаши приходили и устраивали скандалы. Никто не хочет потерять работу. Сказали ждать новый закон — тогда, мол, дадим», — передала Светлана слова сотрудников консульства. 

В апреле 2023 года в России разработали новый закон о гражданстве, который вступил в силу 26 октября этого же года. Благодаря ему ребенок может стать гражданином страны без согласия второго родителя-иностранца. Несмотря на то что закон был принят, в консульстве снова отказали в выдаче маленькой Маше паспорта РФ. 

«Мне сказали, что сейчас они ждут каких-то инструкций из Москвы, как правильно подавать заявку на гражданство. Прошло уже две недели, а они говорят, что не знают, когда дадут инструкции. А я не могу ждать — у меня сейчас ребенка отберут!» — пожаловалась россиянка. 

Светлане отказали и в помощи бесплатного адвоката. Как ей объяснили сотрудники ведомства, даже при наличии у Маши российского гражданства у консульства нет «ни юристов, ни денег» для оказания услуги. Женщина направила письма в МИД и в офис уполномоченной по правам человека в РФ в надежде получить хоть какую-то помощь. 

В МИД не ответили, а в аппарате Татьяны Москальковой Светлану направили в Россотрудничество. Оттуда ее перенаправили в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, чтобы получить от него юридическую помощь. Однако ответа из фонда россиянка пока не дождалась. 

Daily Storm направил запрос в МИД РФ. На момент написания статьи получить комментарий от ведомства не удалось.

Полные данные героини имеются в распоряжении редакции и могут быт предоставлены МИД РФ

]]>