Волгоградский инфекционист предупредила об опасностях пневмонии у детей

В воскресенье, 12 ноября, во всем мире отмечают День борьбы с пневмонией. Такой праздник был учрежден по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии.

Волгоградский инфекционист предупредила об опасностях пневмонии у детей
© Волгоградская правда

Врач-инфекционист, заведующая инфекционным отделением № 4 Волгоградской областной детской клинической больницы Инна Орлова развеяла мифы о заболевании легких и объяснила, как правильно лечить пневмонию. По словам медика, в нашем регионе ежегодно диагностируют около 1,5 тысячи случаев воспаления легких среди детей. При этом особенно тяжело заболевание переносят малыши до года.

Пневмония характеризуется острым инфекционным процессом, вызывающим поражение легочной ткани. В результате альвеолы человека заполняются жидкостью (экссудатом) и гноем, сообщили в регкомитете здравоохранения.

При пневмонии дети жалуются на кашель, боли в груди или животе. Кроме того, среди симптомов болезни выделяют лихорадку, боль в затылке, напряжение мышц шеи, одышку и частое дыхание.

Родителям напомнили, что при любых симптомах респираторных заболеваний ребенка необходимо показать врачу-педиатру. Специалист оценит состояние маленького пациента и назначит эффективное лечение. Госпитализация при пневмонии не понадобится, если у несовершеннолетнего нет дыхательной недостаточности и других осложнений. Инна Орлова отметила, что пневмония может вызвать деструкцию легких, бактериально-токсический шок, плеврит и проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Антибиотики для лечения пневмонии у детей назначаются лишь при высоко вероятной или доказанной бактериальной природе заболевания. При необходимости врачи выпишут жаропонижающие препараты по возрасту.

Напомним, что в Волгоградской области ведутся работы по созданию основ единой пациентоориентированной системы здравоохранения. Мероприятия по дооснащению лечебных заведений современным оборудованием проводятся по решению губернатора Андрея Бочарова.