Авада кедавра, эзотерики! В подмосковный «Хогвартс» нагрянула прокуратура

Прокуратура заинтересовалась магазином сувениров «АХогвартс» в подмосковной Ивантеевке. На вывеске и в документах указано, что компания называется не иначе как «Международный университет магии и колдовства АХогвартс». Работой магазина заинтересовался бизнесмен Андрей Ковалев, еще в сентябре он записал видеообращение к генпрокурору России, министру внутренних дел и руководителю Следственного комитета с просьбой проверить организацию. В итоге прокуратура пришла в «АХогвартс» по заявлению депутата Александра Толмачева. Основное требование — убрать из названия слово «университет». А больше претензий нет. Владеет ивантеевским «Хогвартсом» называющая себя ведьмой Алена Полынь (Елена Суликова в мире маглов). На главной странице сайта три раздела: «Международный университет магии и колдовства», «Магазин в Косом переулке» и «Алтарные столы, подсвечники и подставки под благовония для любых целей». В магазин и за алтарным столом может прийти любой. А вот заниматься в «Университете» могут только посвященные в ведьму или ведуна. И Business FM узнала, как стать таковым:

Авада кедавра, эзотерики! В подмосковный «Хогвартс» нагрянула прокуратура
© BFM.RU

— Смотрите, пройти посвящение на ведуна можно только через собеседование. То есть вы подаете свою анкету, дальше вам назначают собеседование, и вы его проходите. Дальше у вас идет посвящение в рощу, и потом идет посвящение в ведуна.

— Что означает «посвящение в рощу»? Я сейчас просто на том этапе, когда только натальную карту свою посмотрел и увидел склонность к этим вещам.

— Посвящение в рощу готовит вас к принятию основной силы, то есть вы знакомитесь с магической силой, сначала издалека. То есть формируется ваша энергетическая плотность. Роща — так называется, потому что только дает начало вашему росту.

А уж как вышел из рощи, выбирай. Тут тебе и «Практикум Яга», где обещают поработать с костями как с артефактами прошлого, и «Кладбищенское колдовство», где расскажут, как правильно выбрать могилу для работы, и «Сексуальная магия», где «вы узнаете, как с помощью спермы выращивать помощников и материализовать желания». В зависимости от направления — курсы по 3500, 5000, 7500 и 15 тысяч рублей. Но это не образование, говорят нам на главной странице «Университета магии». После того как ивантеевским «Хогвартсом» заинтересовалась прокуратура, на самом видном месте опубликовали дисклеймер. И, судя по написанному, администраторам сайта «Университета магии», неплохо было бы подтянуть школьные знания по русскому языку. «Все негативные новости по поводу «Университета магии и колдовства» являются не правдивыми». «Все вопросы по поводу травли Алены Полынь можно узнать, передайте свои данные администраторам и с вами свяжутся». Или вот: «Все, что прочитано или предоставлено из средств сайта зависит от ваших индивидуальных способностей» — последнее вообще звучит как заклинание, потому что понять, о чем это на русском, — невозможно.

Зато на примере раздела «Магазин в Косом переулке» хорошо видно, в чем магия всего этого предприятия. В подразделе «Гарри Поттер» продается кулон «Маховик времени». За 790 рублей. Такой же на Ozon стоит 176. Маржа 78%, наценка 350% — ну не чудо ли?

Но люди верят. Так, по данным исследования платформы GetCourse и банка «Точка», курсы по эзотерике вошли в топ-5 наиболее востребованных программ для онлайн-обучения в России. На это россияне потратили 904 млн рублей. А, к примеру, на курсы по финансовой грамотности всего — 739 млн. Лидируют курсы в сфере «Профессия», где наиболее востребована тема коучинга.

На втором месте «Здоровье» с курсами по нутрициологии, лечебному массажу и другим методикам.

Далее следуют «Психология» и «Заработок» с курсами по детской психологии и обучению предпринимательству соответственно. А следом эзотерика и финансовая грамотность на последней строчке топ-5. Никого волшебства, сухой расчет, уверена PR-директор платформы GetCourse Дарья Наумова:

Дарья Наумова PR-директор платформы GetCourse «Если мы внимательно посмотрим на результаты исследований, то мы увидим, что верхние строчки по оборотам в целом занимают ниши, которые люди воспринимают как инвестиции в свои будущие доходы. На первом месте — профессия. На втором месте — заработок, здоровье, и здоровье, как правило, связано с нутрициологией, то есть способ заработать. И эзотерика тоже во многом подразумевает курсы, в которых люди учатся зарабатывать, просто в эзотерической сфере. Например, тут учатся нумерологии, тут учатся специалисты, которые зарабатывают на раскладах таро, аретологии и так далее. В эту сферу люди проще инвестируют, потому что воспринимают инвестицию в онлайн-курс как способ в дальнейшем заработать. А финансовая грамотность — хоть и связана с финансами, но немножко для себя. На «для себя» люди готовы тратить меньше, как мы видим по нашей аналитике».

А потом желающие заработать уже на своих собственных онлайн-курсах по коучингу и предпринимательству иногда становятся теми же волшебниками, которые без всяких палочек получают миллионы, просто произнося заклинания из серии: «поверь в себя и все получится», «встань и иди» и так далее. Одного из самых успешных и известных онлайн-бизнес-коучей России Аяза Шабутдинова недавно арестовали на два месяца по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. А судя по тому, что от подмосковного «Хогвартса» прокуратура требует просто убрать из названия слово университет, тут шалость удалась получше.