Более 1,5 тыс. мест для детей создадут в школах и детсадах Химок до 2025 года

МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Строительство новых и модернизация уже существующих учреждений дошкольного и школьного образования в Химках позволят дополнительно создать более 1,5 тыс. мест, сообщил глава городского округа Дмитрий Волошин.

"С каждым годом число школьников и дошколят в Химках растет. Для нас важно, чтобы мест в образовательных учреждениях было достаточно для комфортного обучения ребят, а школы и детские сады были в каждом районе. В Год педагога и наставника мы приступили к реализации масштабных проектов в сфере образования - строительству новых и реконструкции уже существующих учебных заведений", - сказал Волошин, его слова привели в пресс-службе администрации округа.

Так, до конца текущего года в Химках откроют детский сад в деревне Рузино в Кутузовском поселении на 190 мест. В трехэтажном здании для детей уже обустроили два актовых зала, спортзал, игровые и спальные зоны, буфет. Также благоустроили прогулочную и игровую площадки на улице. Кроме того, в рамках региональной программы "Палисадики" в округе на базе 31-й школы готовят к открытию мини-сад на 50 воспитанников. Учреждение оборудуют всем необходимым для комфортного пребыванию детей. Уже в конце года оба детских сада примут первых воспитанников.

В администрации рассказали, что также продолжается реконструкция детского сада №9 на Юбилейном проспекте. Это трехэтажное здание, где одновременно смогут заниматься более 300 детей от 1,5 до 7 лет. В дошкольном учреждении обустроят игровые комнаты для детей разных возрастов, спальни, раздевалки, буфет, санузлы и медпункт. Также откроют залы для занятий музыкой и физкультурой. Открыть обновленное учреждение планируют до конца 2024 года.

Отмечается, что в микрорайоне Подрезково в 2025 году завершат строительство большой четырехэтажной школы на 1,1 тыс. мест. Внутри для детей обустроят современные кабинеты, лаборантскую, библиотеку, два спортзала и актовый зал. Также благоустроят школьный двор с футбольным полем, зоной для воркаута, площадкой для игры в баскетбол, а также отдельной территорией для учеников младших классов.

Также в январе 2024 года в Химках планируют приступить к капитальному ремонту Дома творчества "Созвездие" на улице Панфилова, где более 2,1 тыс. детей обучаются иностранным языкам, рисованию, вокалу, игре на музыкальных инструментах, а также занимаются художественной гимнастикой и спортивными бальными танцами. Здание построено почти 40 лет назад. Капитальному ремонту подлежит все - от инженерных коммуникаций до фасада и внутреннего оснащения кабинетов. Работы планируют завершить до конца 2024 года.