В НМИЦ эндокринологии заявили о связи диабета с рождением крупных детей

Рождение крупного ребенка весом от четырех килограмм и более может говорить о риске развития у матери диабета второго типа. Об этом рассказала директор Института диабета НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ Марина Шестакова.

В НМИЦ эндокринологии заявили о связи диабета с рождением крупных детей
© Вечерняя Москва

По ее словам, если вес ребенка именно такой, то вероятнее всего у матери были проблемы с углеводным обменом во время беременности, которые не принимались во внимание.

— И она родила такого «богатыря». Тут радоваться нечему. Скорее всего, был пропущен гестационный диабет, то есть диабет беременных. Это сигнал о том, что у такой женщины даже после родов через какое-то время может развиться диабет второго типа, — передает слова специалиста агентство городских новостей «Москва».

Шестакова также добавила, что в нашей стране диабет диагностирован более чем у пяти миллионов человек, что превышает три процента от всего населения России.

Согласно данным ВОЗ, в мире живет 422 миллиона человек с диагнозом «сахарный диабет». Какие болезни и привычки чаще всего провоцируют развитие этого недуга, выясняла «Вечерняя Москва».