"Твоя мама попала в аварию". На Ямале телефонные мошенники "похитили" девочку, чтобы шантажировать ее мать

Редкий случай телефонного мошенничества с имитацией похищения десятилетней девочки произошел в Салехарде.

"Твоя мама попала в аварию". На Ямале телефонные мошенники "похитили" девочку, чтобы шантажировать ее мать
© Российская Газета

Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СК по ЯНАО Елена Демьянова, преступники позвонили на телефон ребенка со словами: "Твоя мама попала в аварию". И тут же, для достоверности, перевели разговор на "доктора", который сообщил, что срочно нужно два миллиона на операцию.

Конечно, девочка насмерть перепугалась за здоровье матери и начала послушно искать деньги по всему дому. Два миллиона не нашла, сказала мошенникам, что у нее самой только несколько тысяч в копилке. Тогда "доктор", который вел ее все это время, вызвал школьнице такси и сказал, что нужно поехать за город, в поселок Аксарка, в 50 километрах от Салехарда. Там возле кафе ее будет ждать папа, которому она и передаст деньги на операцию матери. При этом телефон девочку попросили выбросить: мошенникам было важно, чтобы ребенка не вычислили по геолокации.

Девочка села в машину такси и отправилась в Аксарку. Ничего не подозревающий таксист привез школьницу к кафе, но, заподозрив неладное, решил не оставлять ее одну, ждать вместе с ней, пока не придет папа.

В это же время аферисты уже позвонили маме ребенка, сказали, что ребенок похищен, и угрожали убить девочку, если им не перечислят два миллиона. Женщина, конечно, начала звонить дочери. Безрезультатно. Примчалась домой, там все перевернуто, ребенка нет.

Тогда она немедленно обратилась в полицию. По записям с камер видеонаблюдения стало понятно, что ребенок сел в такси. Правоохранители быстро вычисли машину и связались с водителем.

Сейчас девочка находится дома, с родителями. С ней все в порядке, если не считать сильного психологического шока, который она испытала за здоровье матери, да и из-за всей этой жуткой истории.

Как сообщили в региональном СК, мошенники звонили с разных номеров, высвечивался код Индии, России, Украины. Заведено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "вымогательство". Предстоит выяснить, как в распоряжении аферистов оказались телефоны членов целой семьи и как им удалось действовать настолько слаженно.

Между тем

Аналогичный случай имитации похищения произошел недавно в ямальском Лабытнанги. Там мошенники якобы похитили пожилую женщину. Родные успели вовремя обратиться в полицию.

Комментарий

Владимир Герасименко, представитель по УрФО "Общественного совета по развитию такси в регионах России":

Вправе ли был таксист везти ребенка без сопровождения родителей? Да, закон не регулирует, со скольки лет пассажир может пользоваться такси. Когда поступает заказ, задача водителя - безопасно доставить пассажира до места назначения. Довольно часто родители вызывают такси своим детям. Например, из школы или в школу. И если они доверяют водителю, это их право. В данном случае водитель, конечно, не знал, что действуют мошенники, и упрекнуть его в чем-то сложно. Как мы видим, он все же насторожился: довез ребенка, но одного не оставил, ждал, как разрешится ситуация. То есть он поступил по-человечески, по-мужски правильно.