Заболеваемость корью в России бьет рекорды

Всего в стране за этот год зафиксировано больше 8 тысяч случаев. Это почти в 300 раз больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Тогда было выявлено всего 28 случаев. Об этом сообщает «Медвестник» со ссылкой на Роспотребнадзор.

Заболеваемость корью в России бьет рекорды
© BFM.RU

Новости о вспышках кори в разных учреждениях приходят чуть ли не ежемесячно. Последнюю зафиксировали в МГУ. Заболел первокурсник факультета мировой политики, остальных студентов обследуют, а первый учебный корпус закрыт на карантин до 1 декабря.

Нынешняя динамика заболеваемости и количество зараженных — рекорд минимум с 2015 года, пишет «Медвестник». По мнению опрошенных изданием экспертов, такая динамика вполне ожидаема: предыдущие несколько лет доминировал ковид, другие инфекции были вытеснены, многих детей от кори даже не привили. Кроме того, новые регионы и мигранты из Средней Азии изменили распространенность кори, а Минздрав, вероятно, не успел сориентироваться и не скорректировал вовремя график производства под новые объемы.

В Роспотребнадзоре ситуацию называют контролируемой, говорят, что привиты 77,5% граждан от числа подлежащих иммунизации. Там добавляют, что за последние четыре месяца есть тенденция к снижению заболеваемости. Кто и как болеет? Рассказывает инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» Елизавета Темник:

Елизавета Темник инфекционист телемедицинского сервиса «Доктис» «У детей обычно классическая картина — высокая температура, сыпь, причем сыпь начинается на слизистых, затем переходит на кожу, и далее уже в зависимости от иммунитета. То есть корь может быть просто в виде сыпи и температуры, а может быть и с полиорганной недостаточностью, с развитием менингитов и менингоэнцефалитов — то есть поражается головной мозг, и наступают тяжелые последствия в виде инфекционно-токсического шока. А бывает, дети и в реанимацию попадают. У взрослых, соответственно, то же самое».

Новости о перебоях с противокоревыми вакцинами приходят довольно часто. Причем из разных регионов. Среди тех, откуда жалобы поступали в последние несколько дней, — Челябинская, Ульяновская области, Забайкалье. Радиостанция Business FM отправила запросы в Минздрав и «Нацимбио» — этот холдинг занимается поставками коревых вакцин в российские регионы. Получить комментарии на момент публикации материала редакции не удалось. Всего в России зарегистрированы семь соответствующих препаратов — три из них разработаны отечественными учеными. Сотрудники радиостанции на прошлой неделе под видом клиентов звонили в ряд столичных частных клиник. Везде говорили, что с поставками как российских, так и зарубежных вакцин есть перебои.

Согласно национальному календарю, прививка от кори ставится дважды: в возрасте 12 месяцев и в шесть лет. Обычно такой схемы вакцинации от кори достаточно для формирования иммунитета, который сохраняется в течение 20 лет. То есть повторная вакцинация требуется примерно к 25 годам. Можно сдать кровь на антитела. В чем могут быть причины перебоев с поставками соответствующих препаратов? Комментирует директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Проблема есть и со стороны российских производителей, и со стороны зарубежных поставщиков. Причины, собственно, с чем это связано, к сожалению, неизвестны. У нас есть абсолютно полные аналоги зарубежных препаратов, причем как в отношении монопродуктов, так и в отношении комбинированных препаратов. Но, к сожалению, если монопрепарат производится в объеме меньшем, чем год назад, скажем так, но достаточно приличном, то комбинированный препарат, насколько я помню, в текущем году не выпускался вообще. Там, наверное, есть какие-то комплектующие из-за границы, но я не думаю, что проблема в них. Там, видимо, есть какие-то сложности либо организационного, либо технологического порядка. Желательно, конечно, вакцинироваться, но если препарата совсем нет, в принципе есть монопрепараты, ими можно пройти вакцинацию. Это лучше, чем ничего, однозначно».

Пока перспектив для снижения заболеваемости корью эксперты не видят: в отличие от других инфекций, которые развиваются волнообразно, корь будет расти до тех пор, пока не переболеют все непривитые.

В медицинских организациях Москвы достаточно вакцин для иммунизации населения против кори, сообщили РИА Новости в столичном Депздраве.