В Совфеде проанализировали опыт развития кадрового потенциала в детских лагерях

В Совете Федерации совместно с Минпросвещения проанализировали наиболее успешные мероприятия образовательной составляющей и практики по развитию кадрового потенциала в детских лагерях. Об этом заместитель председателя палаты регионов Инна Святенко заявила на расширенном совещании об итогах оздоровительной кампании для детей 2023 года и планах на 2024 год. 

В Совфеде проанализировали опыт развития кадрового потенциала в детских лагерях
© Парламентская газета

По ее словам, политики рассмотрели результаты работы, которая позволяет повысить уровень подготовки вожатых и подходы в организации отдыха для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

«Одна из основных задач Совета Федерации — совершенствование законодательства в обеспечении всесторонней защиты прав и законных интересов детей. В частности, речь идет об организации для подрастающего поколения полноценного отдыха и оздоровление», — подчеркнула вице-спикер, чьи слова приводит пресс-служба верхней палаты парламента.

Святенко напомнила, что по поручению председателя Совфеда Валентины Матвиенко сенаторы во взаимодействии с руководством регионов организовали мониторинг состояния объектов инфраструктуры организаций отдыха детей и их оздоровления. «Федеральным законом, инициированным сенаторами РФ, установлены дополнительные защитные меры по предотвращению их закрытия или перепрофилирования учреждений детского отдыха», — пояснила она. Зампредседателя палаты добавила, что мониторинг летней кампании 2023 года позволит усовершенствовать отдых ребят и наполнить программу пребывания в лагерях качественными мероприятиями.

В свою очередь первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Галина Карелова отметила, что до конца года в 16 регионах начнут работу новые корпуса для отдыха детей в период зимних каникул.

«Еще должны быть сданы 40 жилых корпусов со всеми коммуникациями. Планируется, что более половины из них начнут работать уже в зимние каникулы. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы все здания были сданы вовремя с высоким качеством», — заявила она. Сенатор обратила внимание, что к началу летней кампании в 15 пилотных регионах построили 49 жилых корпусов и ввели 2,5 тысячи дополнительных мест в лагерях. По результатам этой работы в кабмине решили увеличить ежегодное финансирование на эти цели до 2 миллиардов рублей с 2024 года.

Ранее зампредседателя Совета Федерации Николай Журавлев рассказал в интервью «Парламентской газете», что в поправках сенаторов ко второму чтению федерального бюджета на 2024-2026 годы было предложено выделить 3 миллиарда рублей на создание быстровозводимых объектов для отдыха и оздоровления детей. Еще дополнительные средства в поправках сенаторов к бюджету РФ на ближайшую трехлетку закладываются на отдых и оздоровление детей, проживающих в Арктике, рассказал политик.

Предусмотрена и дополнительная поддержка программы «Профессионалитет» и развития образовательно-производственных центров — в размере 9 миллиардов рублей на трехлетний период, также сообщил он. Необходимые ресурсы, по словам Журавлева, выделят на обучение школьников языкам программирования и на поддержку проектов по развитию центров инженерных разработок на базе вузов и научных организаций.