В КНДР началось празднование Дня матери

16 ноября в Корейской Народно-Демократической Республике отмечается самый молодой праздник страны - День матери. Его учредили Указом Президиума Верховного народного собрания в 2012 году с целью почтить всех матерей КНДР.

В КНДР началось празднование Дня матери
© Российская Газета

Дата 16 ноября выбрана неслучайно: именно в этот день в 1961 году Ким Ир Сен - основатель и первый лидер республики - выступил с речью под названием "Обязанности матерей в воспитании детей".

Сегодня вся страна празднично оживлена, повсюду можно увидеть счастливых людей, которые с уважением и любовью дарят родным матерям букеты цветов, открытки и сувениры, поздравляя их. В городах и поселках для женщин готовят концерты и различные выступления творческих коллективов. Проходят церемонии возложения цветов и венков к статуям лидеров, в том числе к памятнику Ким Чен Сук - супруги Ким Ир Сена и бабушки теперешнего лидера КНДР, Ким Чен Ына.

День матери отмечают во многих странах мира, но Корейская Народно-Демократическая Республика - одна из немногих, где этот праздник учрежден на государственном уровне. И некоторые традиции характерны только для КНДР. Так ежегодно в День матери или накануне Демократический женский союз организует национальный съезд матерей, на который собираются многодетные матери, воспитательницы детских садов, передовики производства, жены военных. На День матери устраивают военный парад, а особенно отличившимся женщинам вручают государственные награды - Ордена государственного флага первой степени и Золотые медали "Серп и молот".

Фото: ЦТАК

Дети в Корейской Народно-Демократической Республике также окружены любовью и заботой и их родной семьи, и государства.

Подрастающее поколение пользуется широким перечнем социальных льгот. Все дети без исключения рождаются в прекрасных роддомах и находятся под охраной государства и общества. В Пхеньянском родильном доме, известном как "дворец младенцев", за 40 лет его работы родились более 920 тысяч малышей, в том числе пятисот троен и четверни. С добрыми пожеланиями врачей и медсестер все они выписались из "дворца" здоровыми.

В Законе по обеспечению прав детей КНДР записано: дети имеют право на получение льгот системы всеобщего бесплатного медобслуживания. Сразу после рождения ребенка наблюдает участковый врач амбулатории по месту жительства, чтобы предотвратить возможные болезни и сделать профилактические прививки. Государство берет на себя все расходы, связанные с предупреждением заболеваний и лечением детей, - на медосмотры, лабораторные анализы, лекарства, госпитализацию, поездки в санатории, консультация, прививки, протезирование.

Фото: ЦТАК

Кстати, полностью за счет государства воспитывают в домах ребенка, детдомах-садах и школах-интернатах детей, лишившихся кормильца.

В яслях и детсадах, учреждениях по охране и воспитанию детей и даже в комплексах внеурочного воспитания работают специальные медработники, которые постоянно заботятся о здоровье детей.

Чтобы дети росли здоровыми, в КНДР установлена стройная система, позволяющая соблюдать научно обоснованные нормы питания. Воспитатели в яслях и детсадах изучают физические данные детей и их вкусовые пристрастия, на основе этого составляют разнообразное меню с учетов требований диетологии. В городах и уездах работают пункты снабжения, предназначенные для обеспечения воспитанников продовольствием - молоком, мясом и рыбой, яйцами, фруктами, овощами, конфетами и печеньем.

В феврале 2022 года принят новый "Закон КНДР о воспитании детей". В соответствии с ним государство за свой счет снабжает всех детей страны дошкольного возраста продуктами питания, в том числе молочными.

Фото: ЦТАК

В провинциальных, городских и уездных народных комитетах есть сотрудник, курирующий дела яслей, и группа выездных лекторов для повышения квалификации нянь.

Воспитательницы и няни заботятся о том, чтобы дети росли здоровыми духовно и физически через разные игры, помогают развивать их таланты и способности.

Вполне уверенно можно заявить, что общественные условия, созданные в Корейской Народно-Демократической Республике для укрепления здоровья детей, являются передовыми.