Детские сказки на ночь: что почитать ребенку

Редакция "Клео.ру" составила универсальный список произведений, которые пригодятся заботливым мамам. Предлагаем почитать ребенку детские сказки на ночь, чтобы он видел прекрасные сны.

"Маленький принц", Антуан де Сент-Экзюпери

Эта волшебная история повествует о дружбе, любви и смысле жизни. Книга о космическом путешествии загадочного мальчика снискала мировую славу, полюбившись и детям, и взрослым.

"Сказка о рыбаке и рыбке", Александр Сергеевич Пушкин

Почему важно ценить то, что имеешь? Можно ли обманом обрести счастье? Великий русский классик отвечает на эти и другие важные вопросы в детской сказке.

"Мойдодыр", Корней Иванович Чуковский

Ребенка эта книга побуждает соблюдать гигиену, однако в ней немало глубинных смыслов. Когда от тебя все бегут, включая подушку и одеяло, стоит искать причину в себе.

"Гадкий утенок", Ганс Христиан Андерсен

Выделяться из толпы – не значит быть хуже остальных. Детские сказки Андерсен создавал и для взрослых тоже. На примере птиц датский писатель объяснял, что нужно быть добрыми и снисходительными к окружающим.

"Конек-Горбунок", Петр Павлович Ершов

Не все то золото, что блестит. Каждому воздается по заслугам. Волшебное приключение Иванушки-дурачка учит быть нравственными и справедливыми. Дружба и верность – вот секрет успеха, который преподносит эта детская сказка на ночь.