Омские волонтеры помогли детям не бояться стоматологических приемов

Грантовый проект был реализован волонтерами стоматологического факультета ОмГМУ, в нем приняли 25 детей. «Школа стоматологического здоровья» начала занятия с детьми со стартом учебного года, а сейчас уже состоялся импровизированный «выпускной». Школа работает с детьми, имеющими расстройство аутистического спектра.

Омские волонтеры помогли детям не бояться стоматологических приемов
© Новый Омск

Из-за особенностей здоровья такие ребята испытывают проблемы со здоровьем зубов. Поэтому организаторы проекта особое внимание уделили тренировке гигиенических навыков в игровой форме. Подопечные лепили, рисовали, играли в стоматологический прием и домашние процедуры. Родители ребят стали больше знать о здоровье полости рта, правильном уходе и профилактике заболеваний в домашних условиях.

Первый заместитель министра здравоохранения Омской области Елена Шипилова считает Школу стоматологического здоровья масштабной по задачам и площадкам проведения.

Елена ШипиловаЕлена Шипилова,первый заместитель министра здравоохранения Омской области«Благодаря помощи Омского НПЗ волонтеры реализовали мечту облегчить жизнь таким детям, сделать их здоровее. Поддержка крупнейшего омского предприятия на начальном этапе дала ребятам желание в дальнейшем масштабировать проект»

Ученики школы отработали навыки с помощью гигиенических принадлежностей и муляжей. Обычно особенные дети с трудом переносят медицинские манипуляции, но теперь они испытывают меньший страх по поводу врачебного приема. По итогам обучения дети получили памятки и дипломы.

Олег БелявскийОлег Белявский,генеральный директор Омского НПЗ«Омский НПЗ на протяжении многих лет помогает медучреждениям и инициативным медикам региона. Приятно видеть, что молодые врачи в начале своей трудовой карьеры также задумываются о помощи людям. Особенность проекта, который наше предприятие поддержало в рамках грантового конкурса «Родные города», не только в движении навстречу здоровью особенных детей. Но и в улучшении качества жизни семей. Это созвучно социальным приоритетам ОНПЗ»

Омский НПЗ поддержал реализацию Школы грантом по программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Это позволило волонтерам купить оборудование, демонстрационные инструменты и муляжи для мастер-классов, приемов и лекций. В будущем проект будет расширен: будут увеличены команда и спектр заболеваний учеников.