Омские волонтеры научили детей не бояться стоматологов

Волонтеры стоматологического факультета Омского государственного медицинского университета организовали "Школу стоматологического здоровья". Проект направлен на работу с детьми, страдающими расстройством аутистического спектра, у которых из-за нарушений мелкой моторики чаще возникают проблемы со здоровьем зубов.

Омские волонтеры научили детей не бояться стоматологов
© Российская Газета

С начала учебного года 25 детей разного возраста с помощью волонтеров в увлекательной форме отрабатывали навыки ухода за зубами и получали знания о важности гигиены. Рисовали, лепили, играли в стоматологический прием и лечение зубов.

При этом использовались муляжи и гигиенические принадлежности. Важно, что ученики школы перестали бояться приема у стоматолога - особенные дети с трудом переносят врачебные манипуляции. По завершении обучения им вручили памятки и дипломы.

Родители учеников школы также стали больше знать о здоровье полости рта, правильном уходе и профилактике заболеваний.

Проект получил грант от программы социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть". На его средства для "Школы стоматологического здоровья" приобрели оборудование, демонстрационные инструменты и муляжи для проведения мастер-классов, лекций и профилактических приемов.

Как отметила первый замминистра здравоохранения региона Елена Шипилова, благодаря помощи Омского нефтеперерабатывающего завода у авторов проекта появилось желание масштабировать его. Волонтеры планируют расширить команду и привлекать к занятиям ребят и с другими проблемами здоровья.

По словам генерального директора завода Олега Белявского, предприятие уже много лет помогает медучреждениям и инициативным медикам региона. Особенность проекта "Школа стоматологического здоровья" - в стремлении улучшить качество жизни семей, что созвучно социальным приоритетам завода.