Запрет телефонов в школах прокомментировал глава Совета отцов в Новосибирске

Инициатива о запрете мобильных принадлежала новосибирцам, поделился в разговоре с VN.ru глава Совета отцов в Новосибирске Сергей Майоров. Впервые ее озвучили в 2018 году.

Запрет телефонов в школах прокомментировал глава Совета отцов в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Это была моя инициатива по поводу запрета телефонов, – отметил собеседник сайта. – Конечно, имеется ввиду не тотальный запрет, а ограничение. Мы предложили ограничить использование гаджетов во время уроков, и директор школы №115 поддержала нашу инициативу».

После предложения пресечь «залипание в гаджетах» на уроках было разработано положение, которое утвердили на общем родительском собрании, продолжает Сергей. Результаты не заставили себя долго ждать и удивили. Сначала успеваемость ребят, лишенных подсказок из сети интернет, снизилась, но потом повысилась:

дети начали думать своей головой, больше двигаться и общаться друг с другом на переменах.

Новости о том, что в одной из школ Новосибирска «запретили телефоны», быстро разнеслась по всей стране, к обсуждению «быть или не быть телефонам на занятиях» подключились депутаты. Так, постепенно дошло до первого чтения в Госдуме.

«Мы видим, что предложенная нами инициатива развивается дальше, это не может не радовать», – продолжает Сергей Майоров. По его словам, противников запрета гаджетов в школах было на удивление немного. Большинству родителей идея понравилась.

Добавим, что часто съемки на телефон в школах становятся причиной скандалов. Дети намеренно провоцируют учителей, ожидая какую-то негативную реакцию, а потом

тайно производят запись

. Отношение педагогов к такой активности – всегда негативное, поскольку любые выяснения отношений мешают нормально вести урок.