Ученый объяснила, как распознать буллинг в школе и помочь справиться с травлей ребенку

«Буллинг» или «запугивание» в России чаще употребляется в значении — школьная травля. По словам доцента кафедры социологии и политологии пермского политехнического университета (ПНИПУ), кандидата психологических наук Ольги Юрьевой, существует несколько причин такого поведения.

Первая, это возрастная потребность ребенка или подростка принадлежать к группе сверстников, возможность осознать себя через противопоставление другим. Вторая, буллинг может возникать из-за стремления одного или нескольких подростков самоутвердиться за счет других детей, стать лидером и получить власть над группой.

«Как правило, буллерами становятся те, у кого дома постоянно происходят конфликты, кто страдает или страдал от побоев или унижений. Чем больше ребенок не уверен в себе, тем с большей вероятностью он будет участвовать в травле», — пояснила Юрьева «Свободной Прессе».

Ученый указала и то, что педагоги также могут провоцировать буллинг. Например, если демонстрируют свою неприязнь и негативное отношение к отдельным ученикам или стимулируют в классе дух соперничества.

Юрьева подчеркнула, что очень важно при обсуждении проблемы буллинга с ребенком называть вещи своими именами. Например, что подобное поведение — это насилие, и ответственность всегда лежит на агрессоре.

Ученый посоветовала родителям, которым сложно справиться с этой проблемой, обратиться за помощью к школьному психологу или к специалистам психолого-педагогических центров.

На то, что над вашим ребенком издеваются, может указывать несколько факторов. Например, ребенок отказывается идти в школу, часто прогуливает занятия, держится в одиночестве и не заводит друзей. У него может снизиться успеваемость, а измениться поведение — замкнутость, напряженность, раздражительность, плаксивость, нарушение сна и аппетита.

«Об издевательствах нельзя молчать ни в коем случае, иначе обидчики будут чувствовать свою безнаказанность и день ото дня издеваться все сильнее….С агрессорами нужно постараться держать себя твердо, уверено и независимо. Как вариант — посещать занятия по борьбе или самозащите, чтобы повысить уверенность в себе, понять, что «сможешь за себя постоять», — посоветовала эксперт ПНИПУ.

Кибербуллинг — это онлайн-травля. Тут есть специфические особенности, такие как анонимность буллера, вовлечение неограниченной аудитории и быстрое распространение, возможность искажения личных данных и информации.

Здесь необходимо по возможности сделать скриншоты, сохранить переписку, электронные письма, обратиться к администратору социсети и подать жалобу на инициатора (организатора) и последователей травли. Лучше заблокировать все профили, аккаунты, с которых поступали угрозы и оскорбления.

Родителям в данном случае, так же, как и с офлайн буллингом, можно увидеть изменения в поведении ребенка.

Ранее ученые из Университета Тиба в Японии узнали, что дети, которые много смотрели телевизор в возрасте от одного до двух лет, отставали в развитии от других и были хуже развиты в последующие годы.