В 2023 году в областном перинатальном центре родилось 26 малышей весом менее килограмма

17 ноября отмечается Международный день недоношенных детей.

В 2023 году в областном перинатальном центре родилось 26 малышей весом менее килограмма
© Первоисточник

Как сообщила начальник отдела по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения Марина Ершкова, с начала текущего года в Кировской области родилось 6944 ребенка, из них 460 недоношенных. 26 малышей родились менее килограмма, 36 – от 1000 до 1500 гр.

– Традиционно областной перинатальный центр показывает высокие результаты по выхаживанию маловесных детей. Так, один из малышей весил всего 440 грамм. Он родился на 24 неделе беременности. Сейчас «торопыжке» уже год, он благополучно развивается, – рассказала Марина Ершкова.

По словам главного врача Перинатального центра Николая Семеновского, для выхаживания маловесных детей в учреждении есть все необходимое оборудование, работают квалифицированные специалисты, владеющие современными методиками неонатальной помощи. Специальные кувезы помогают воссоздать для малыша условия, близкие к внутриутробным, в том числе оптимальную температуру и влажность.

– В отделении патологии новорожденных и недоношенных детей Перинатального центра поступают малыши со всей Кировской области. Здесь проводится обследование, лечение и реабилитация новорожденных с различными заболеваниями перинатального периода, заболеваниями бронхо-легочной системы, врожденными пороками развития, патологией центральной нервной системы, – рассказал главный врач. – При постановке диагноза используются все возможности лабораторной службы и функциональные методы. Созданы условия для лечения, в том числе для выхаживания новорожденных детей, родившихся с экстремально низкой массой тела, при этом персонал старается обеспечить как детям, так и мамам наиболее комфортные условия. 

Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что увеличение рождаемости является стратегически важным целевым показателем реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».