Показатель младенческой смертности в Чувашии в 2,5 раза ниже среднего общероссийского

Свыше 600 младенцев ежегодно рождаются в Чувашской Республике недоношенными, из них примерно 50 детей - с экстремально низкой массой тела при рождении. Об этом сообщают в Минздраве региона.

Показатель младенческой смертности в Чувашии в 2,5 раза ниже среднего общероссийского
© runews24.ru

За 10 месяцев текущего года в перинатальном центре городской клинической больницы №1 появилось на свет 208 недоношенных новорожденных. Таковым считается ребёнок, родившийся раньше срока - при менее 37 полных недель беременности.

С первых секунд после рождения за жизнь таких детей борется команда медицинских специалистов. Сначала младенцев помещают в отделение реанимации и интенсивной терапии, где они могут находиться до 4-х месяцев, затем в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

По словам главного внештатного специалиста-неонатолога Минздрава Чувашии Татьяны Поляковой, благодаря четкой организации помощи новорожденным, современным медицинским технологиям и оборудованию, профессионализму врачей, в Чувашии показатель младенческой смертности снижен до исторически малых значений - 1,7 промилле, что в 2,5 раза ниже среднего общероссийского.