Российско-Кыргызский фонд развития помог построить школу в Бишкеке

В Бишкеке построили школу за счет кредитных средств Российско-Кыргызского фонда развития. В организации отмечают: такие проекты – приоритетные в финансировании, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Российско-Кыргызский фонд развития помог построить школу в Бишкеке
© Мир24

В первый класс Амалия пойдет только в следующем году, а пока знакомится с будущей школой. Здание только после ремонта. За полгода строители обновили фасад, покрасили кабинеты. Качество отметила и мама девочки.

«Все здесь комфортно, просторно. Абсолютно все нас устраивает, все для детей. Удобства созданы, спортзалы, музыкальные классы, все в очень удобном комфортном формате», – рассказала жительница Бишкека Аида Максатбекова.

Школа рассчитана на 300 детей. Учиться будут в одну смену. Предусмотрен обед и помощь с домашним заданием. На выбор – дополнительные уроки иностранного языка. Открыты спортивные секции.

«Мы стараемся сделать такой продукт, который был бы доступен простому населению, и это наш приоритет. Образование нужно сделать доступным, потому что знаем, какая нехватка школ, переполненность в государственных муниципальных школах. Мы стараемся этот дефицит закрыть», – рассказала директор школы Екатерина Касымова.

По всей стране не хватает более 500 новых школ. В некоторых районах классы переполнены. Дети учатся в три смены. На помощь пришел Российско-Кыргызский фонд развития. За последние два года организация выдала кредиты 11 образовательным проектам.

«Буквально 1 сентября открыли школу в Баткенской области, в Кызыл-Кие, завершается строительство школы в селе Халмен, в Баткенской области, и еще около четырех-пятти школ строится за счет Российско-Кыргызского фонда развития», – рассказал председатель правления Российско-Кыргызского фонда развития Артем Новиков.

Чтобы мест в образовательных учреждениях хватило всем, власти Кыргызстана планируют поддержать и частные школы.