Вывезенного из Мариуполя подростка передали сестре с Украины

Богдану Ермохину, которого в 2022 году российские военные обнаружили безнадзорным в Мариуполе, помогли воссоединиться с сестрой с Украины, сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова в своем Telegram-канале. Ранее подросток по собственному согласию был устроен под опеку в российскую семью.

Вчера вечером Богдан вместе с доверенными лицами улетел в Минск, где встретился со своей двоюродной сестрой. Скоро они будут на Украине. Воссоединиться с родственницей захотел сам подросток, — говорится в сообщении.

Детский омбудсмен отметила, что российская и украинская стороны последовательно взаимодействовали друг с другом для безопасного пересечения границ и воссоединения родственников. Детали прорабатывались совместно с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, сотрудники аппаратов сопровождали Богдана из России в Белоруссию.

Члены приемной семьи проводили Богдана на рейс, мальчик прожил с ними более года. По словам приемной матери, подросток стал для нее родным.

Моя задача была заботиться, кормить, одевать, обувать и любить — дарить любовь. Они все (дети) свои, все родные, — рассказала женщина.

Ранее власти России создали комиссию по расследованию преступлений Украины в отношении несовершеннолетних. По словам главы комиссии Генсовета партии «Единая Россия» по защите материнства, детства и поддержке семей Анны Кузнецовой, всего в состав комиссии вошли по 13 депутатов и сенаторов, они займутся сбором данных, указывающих на совершенные преступления.