Стало известно, введут ли в России налог на бездетность

В Госдуме разворачиваются дискуссии о демографии, сообщает ИА DEITA.RU.

Стало известно, введут ли в России налог на бездетность
© Deita.ru

Некоторые молодые пары не спешат вступать в брак и обзаводиться потомством, так как осознают степень ответственности этого решения. Об этом в разговоре с изданием «Говорит Москва» сообщила депутат Нина Останина. В первую очередь, людям необходимо перед ответственным шагом достичь стабильности в финансовом плане. Трудоустройство занимает некоторое время, поэтому о налоговых вычетах говорить неуместно.

«Как правило, отлагательное вступление в брак объясняется тем, что и молодой человек, и молодая девушка, понимая, что должны нести ответственность за рождение ребёнка, заботятся о том, чтобы обеспечить жильё, возможность прокормить этого ребёнка, заплатить за него в детский сад, лечить ребёнка тоже надо за плату. Поэтому всякие меры, которые сегодня направлены на то, чтобы каким-то образом наказать и ограничить наши молодые семьи, я считаю преждевременными», - сказала Нина Останина.

Отметим, что в последнее время дискуссия о деторождении приобрела среди чиновников массовый характер. Многие задумываются о радикальных мерах вплоть до запрета абортов. Различные чины высказываются о проблеме, порой резонансно.

В октябре Минздрав ужесточил на федеральном уровне оборот лекарственных препаратов для медикаментозного прерывания беременности. Сейчас в Госдуме рассматривается возможность законодательно ввести запрет на проведение абортов в частных клиниках. В некоторых регионах, включая Крым, этот запрет уже действует.

«Патриарх Кирилл призывает распространить мордовский опыт на всю страну. Видимо, не за горами полный запрет на прерывание беременности», - считает демограф Алексей Ракша.