Мария Львова-Белова высоко оценила систему поддержки семей в Кировской области

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка также поблагодарила губернатора за организацию всероссийского форума.

Мария Львова-Белова высоко оценила систему поддержки семей в Кировской области
© Первоисточник

В областном центре прошел всероссийский форум «Профилактика социального сиротства. Жить и воспитываться в семье», инициированный Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Марией Львовой-Беловой. Как рассказал сегодня в ходе оперативного совещания глава региона Александр Соколов, в Кирове в рамках форума работали более 300 человек из различных регионов страны. Это уполномоченные по правам ребенка и те, кто занимается проблемами детства. В очном и онлайн-форматах форум объединил свыше 2,5 тысячи человек, а просмотры онлайн-трансляции события превысили 20 тысяч. Программа включала стратегические сессии и дискуссионные площадки, на каждой выступили эксперты из разных регионов страны, которые поделились опытом своей деятельности.

Перед всеми стоит один, но очень важный вопрос — как сделать жизнь наших детей лучше и реализовать право каждого ребенка жить и воспитываться в семье. У нас хорошие социальные учреждения, но они никогда не заменят семью, поэтому стоит задача, чтобы как можно меньше детей воспитывались в детских домах, — обозначил губернатор. — В Кировской области именно семью и ее благополучие мы приняли за главный критерий социально-экономического развития. Мы фактически первый регион, который обозначил такой приоритет. Со следующего года запускаем новую меру поддержки для семей, где появился первенец. Соответствующий закон уже прорабатывается, необходимо привлечь к обсуждению наибольший круг людей.

Глава региона также рассказал, что правительство планирует ввести дополнительные меры поддержки приемных семей.

Очень приятно удивили мерами поддержки семей Уполномоченного при Президенте РФ. Мария Алексеевна рассказала, что это обязательно войдет в ее доклад руководителю государства, — обозначил губернатор. Добавим, что со следующего года регион станет спутником стратегической программы Марии Львовой-Беловой «Дети в семье».