Писарева: Взрослые должны помочь детям-сиротам в реализации мечтаний

Взрослые должны помочь оставшимся без попечения родителей детям, которые, несмотря на все трудности, верят в светлое будущее и стремятся к его реализации. Об этом 21 ноября заявила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Елена Писарева, сообщает пресс-служба Совфеда.

Писарева: Взрослые должны помочь детям-сиротам в реализации мечтаний
© Парламентская газета

В Совете Федерации открылась выставка работ участников Всероссийского конкурса рисунков «Мое будущее», который проводит Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны». Писарева назвала данную выставку уникальной, недавно она вернулась из большого путешествия по федеральным округам России от Калининграда до Камчатки. В рамках выставки можно увидеть работы детей, посвященные их будущему и будущему страны.

Сенатор также подчеркнула важность и значимость подобных мероприятий для детей, которые остались без попечения родителей.

 «Эта выставка — не просто коллекция рисунков. Это коллекция мечтаний, надежд и стремлений детей, которые, несмотря на все трудности, верят в светлое будущее и стремятся к его реализации. Мы, взрослые, должны помочь им в этом», — отметила Писарева.

В пресс-службе подчеркнули, что конкурс «Мое будущее» зарекомендовал себя в качестве одного из самых знаковых мероприятий, посвященных детям-сиротам. В частности, оно позволяет проявить талант и творческий потенциал участников и передать послание стране о важности заботы о детях. 

Как писала «Парламентская газета», вице-премьер РФ Татьяна Голикова на расширенном заседании комитетов Госдумы по контролю, по вопросам семьи, по труду и соцполитике 12 октября заявила, что в 2022 году регионы направили 64,5 миллиарда рублей на жилье для детей-сирот. По ее словам, сейчас в России 195 тысяч граждан, которые состоят на учете по получению жилья как дети-сироты и нуждаются в улучшении жилищных условий.