Депутат Заксобрания Игорь Чемерис рассказал старшеклассникам о важности государственной политики в отношении семьи и детей

Из уст парламентария одиннадцатиклассники узнали об основах конституционного строя России, о правах, свободах и обязанностях каждого гражданина страны, а также о тех возможностях, которые в настоящее время предоставляются молодёжи.

Депутат Заксобрания Игорь Чемерис рассказал старшеклассникам о важности государственной политики в отношении семьи и детей
© runews24.ru

«Вы живёте в потрясающее время, когда вы можете подать заявление одновременно в пять вузов в любом городе страны. Это раскрывает перед вами колоссальные перспективы. Дети являются важнейшим приоритетом Конституции Российской Федерации. Образование, получение дополнительного образования, спорт и культура для детей находятся в центре внимания. Семья, в которой закладывается базис на всю жизнь, также является одним из государственных приоритетов. Семья и государство заботятся о том, чтобы каждый из вас успешно прошел становление личности и реализовался как профессионал в выбранной вами сфере деятельности», – рассказал депутат школьникам.

В ходе урока Игорь Святославович предложил ребятам обсудить возможности разных профессиональных траекторий, а также рассказал, какие профессиональные направления в настоящее время более всего востребованы на Дальнем Востоке. Во время обсуждения была затронута тема переезда в центральные районы России для получения образования и дальнейшей жизни.

«На вопрос, кто планирует уехать из региона, только несколько человек подняли руки, и эта тенденция среди подрастающего поколения очень радует. Бесспорно, молодость всегда идет по пути своих желаний и устремлений, но сегодня большая работа ведется именно в регионах для того, чтобы создавать здесь рабочие места и комфортные условия для жизни. Отрадно было услышать, что молодёжь хочет остаться в родном Приморье, чтобы построить свою жизнь здесь», – поделился с ИА RuNews24.ru Игорь Чемерис.

По словам депутата, тема урока была выбрана неслучайно – 12 декабря в России отмечается важный государственный праздник – День Конституции Российской Федерации. «Я акцентировал ребят на важных в их возрасте вещах – выборе профессии, выборе жизненной траектории и тех правах, которые дает Конституция. Беседа получилась очень тёплой, доверительной», – подчеркнул депутат.

Дети — важнейший приоритет госполитики России. Конституция также подчёркивает важность развития и сохранения института семьи. Важно, чтобы дети понимали и ощущали эту поддержку, подытожил Игорь Чемерис.