На Ямале телефонные мошенники похитили 10-летнюю девочку для шантажа родителей

Дикий случай телефонного мошенничества с похищением 10-летней девочки произошел в Салехарде.

На Ямале телефонные мошенники похитили 10-летнюю девочку для шантажа родителей
© Российская Газета

Как рассказала "РГ" старший помощник руководителя СУ СКР по ЯНАО Елена Демьянова, преступники позвонили на телефон ребенка со словами: "Твоя мама попала в аварию". И тут же для достоверности перевели разговор на "доктора", который сообщил, что для спасения мамы срочно нужно найти 2 млн рублей на операцию.

Конечно, девочка насмерть перепугалась за здоровье матери и начала послушно искать деньги по всему дому. 2 млн не нашла, сказала мошенникам, что у нее самой только несколько тысяч в копилке. Тогда "доктор", который вел ее все это время, вызвал школьнице такси и сказал, что нужно поехать за город в поселок Аксарка, в 50 км от Салехарда. Там возле кафе ее будет ждать папа, которому она и передаст деньги на операцию матери.

История случайно закончилась благополучно только благодаря водителю такси, оказавшемуся нормальным человеком

При этом телефон девочку попросили выбросить: мошенникам было важно, чтобы ребенка не вычислили по геолокации. Девочка села в машину такси и отправилась в Аксарку. Ничего не подозревающий таксист привез школьницу к кафе, но, почувствовав неладное, решил не оставлять ее.

В это же время аферисты уже звонили маме и сказали, что ребенок похищен, угрожали убить девочку, если им не перечислят 2 млн рублей. Та, конечно, начала звонить дочери. Безрезультатно. Примчалась домой, а там все перевернуто, ребенка нет.

Тогда она немедленно обратилась в полицию. По записям с камер видеонаблюдения стало понятно, что ребенок сел в такси. Правоохранители быстро вычислили машину и связались с водителем. Сейчас девочка дома, с родителями. С ней все в порядке, если не считать сильного психологического шока, который она испытала за здоровье матери, да и из-за всей этой жуткой истории.

Как сообщили в Следственном управлении Следственного комитета по ЯНАО, мошенники звонили с разных номеров, высвечивались коды Индии, России, Украины. Уже заведено уголовное дело по статьям "мошенничество" и "вымогательство".

Аналогичный случай имитации похищения произошел недавно в ямальском Лабытнанги. Там мошенники якобы похитили пожилую женщину. Но ее родные успели вовремя обратиться в полицию, и большого шума такое "похищение" не наделало.

Кадры, которые помогли выйти на след девочки. Сейчас школьница избавится от своего телефона и сядет в такси. Фото: Вести Ямал

На самом деле с прошлого года в центральных областях России телефонные мошенники стали практиковать именно такие "похищения". Но до этого случая в Салехарде их жертвами становились только взрослые. В основном - пенсионеры. Их не просто запугивали грядущими проблемами. От тех, кого удавалось запугать, требовали почти то же самое - обязательно оставлять дома телефоны, чтобы с человеком невозможно было связаться. Непременно уезжать в другой регион, снять там номер в гостинице и ждать звонка мошенников. А в это время у их близких требовали денег.

Формально никто людей не похищал - сами уехали, сами скрывались. Большинство из них до того запуганы, что просто отказывались писать заявления в полицию. Хотя уголовные дела возбуждались в каждом случае. Но вот как идет по этим делам расследование и идет ли вообще, нам узнать до сих пор не удалось. Есть подозрение, что дела так и остались нераскрытыми. Явно эти мошенники находятся далеко. У них на руках только базы данных с нашими именами-фамилиями, телефонами, номерами машин и адресами.

Фото: Вести Ямал

Новый вид мошенничества опасен тем, что он фантастически быстро мутировал до очень опасных границ. Запуганные пенсионеры, согласитесь, - это один вариант, а так пугать детей - совсем другое дело.

Ситуация в Салехарде случайно закончилась почти благополучно только благодаря тому, что водитель такси оказался нормальным человеком и не оставил ребенка одного в полусотне километров от города. Ведь сейчас на Ямале самая настоящая зима. И даже думать не хочется, что могло бы произойти, если бы таксист отнесся к ситуации формально - деньги ему переслали, рейс он выполнил.

Но вот полагаться в таких ситуациях на волю случая очень опасно, потому как действия телефонных мошенников стали угрожать не только нашим кошелькам, но и жизни как взрослых, так и детей.

Комментарий

Владимир Герасименко, представитель по УрФО "Общественного совета по развитию такси в регионах России":

- Вправе ли был таксист везти ребенка без сопровождения родителей? Да, закон не регулирует, со скольки лет пассажир может пользоваться такси. Когда поступает заказ, задача водителя - безопасно доставить пассажира до места назначения. Довольно часто родители вызывают такси своим детям, например, из школы или в школу. И если они доверяют водителю, это их право. В данном случае водитель, конечно, не знал, что действуют мошенники, и упрекнуть его в чем-то сложно. Как мы видим, он все же насторожился: довез ребенка, но одного не оставил, ждал, как разрешится ситуация. То есть он поступил по-человечески, по-мужски правильно.