Непреодолимая тяга убивать: чем болен ангарский маньяк и как это лечить

В среду, 22 ноября, Ленинский районный суд Иркутска огласил вердикт по очередному уголовному делу ангарского маньяка Михаила Попкова — серийного убийцы, в перечне жертв которого насчитывается более восьми десятков женщин. По новому делу о трех убийствах он получил еще десять лет колонии. Экспертиза показала, что Попков болен гомицидоманией, которой свойственно патологическое влечение к совершению убийств. Что это за диагноз и возможно ли излечиться, выясняла «Вечерняя Москва».

Непреодолимая тяга убивать: чем болен ангарский маньяк и как это лечить
© вечерняя москва

По словам психолога Натальи Наумовой, гомицидомания — это патологическое желание убивать. Человек, имеющий такой диагноз, получает удовольствие от планирования убийства и самого процесса.

Лечение обычно бывает длительным, иногда с рецидивами, пояснила специалист:

— Очень важен комплексный подход. Человек работает с психологом и психиатром. Последний выписывает ему огромный перечень препаратов, в том числе и антидепрессанты, которые позволяют вывести больного из острой стадии болезни.

В процессе психотерапии с таким пациентом, отметила Наумова, врач пытается найти тот негативный опыт, который ему пришлось пережить: черепно-мозговые травмы, травлю, агрессию окружающих, аварию — то есть катализаторы, зародившие в нем ненависть.

Превзошел Чикатило: как Ангарский маньяк десятилетиями держал в страхе целую область

— Родителям очень важно обратить внимание на ребенка, если у него повышенная жестокость к животным, ненависть к людям и детям, — уточнила собеседница «ВМ».

Это все тревожные звоночки, которые должны заставить родных обратиться за консультацией к психологу.

— В период проявления болезни ребенок может агрессировать по отношению даже к своим родителям. Он будет пытаться совершить как можно больше пакостей, например, поджог дома. В ранних проявлениях гомицидомании больной совершает деструктивные действия по отношению к окружающим, — добавила психолог.

Наумова подчеркнула, что все эти признаки нельзя игнорировать. Необходимо обратиться к специалисту, который во время терапии позволит убрать вспышки агрессии, а в будущем — спасти человечество от страшных и зверских преступлений, заключила специалист.