Собянин открыл первый в Москве Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту

В канун Дня матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября, мэр Москвы Сергей Собянип открыл первый в столице Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту. Он вошел в состав перинатального центра городской клинической больницы № 31 им. академика Г.М. Савельевой и 11 декабря примет первых пациенток.

Собянин открыл первый в Москве Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту
© Российская Газета

"Забота о здоровье матери и ребенка - безусловный приоритет модернизации столичного здравоохранения, - сказал Сергей Собянин. - За последние годы мы модернизировали сеть акушерских стационаров, построили несколько новых перинатальных центров. Здесь, на улице Новаторов, был возведен новый медицинский корпус, в котором мы открываем первый в Москве Центр женского здоровья, созданный по новому стандарту. В его основе - бесшовная маршрутизация от первой консультации до последующего сопровождения беременности. Главное в новом стандарте - забота о маме и малыше".

Этот стандарт акушерско-гинекологической помощи по словам мэра разработан врачами с особым акцентом на комфорт и удобство оказания помощи для женщин и будущих мам. В ближайшие годы в соответствии с ним будут реконструированы все женские консультации Москвы

Кроме того, в новом корпусе будет работать Неонатальный центр, в котором созданы все условия для выхаживания самых сложных детишек, нуждающихся в специализированной помощи.

Напомню, перинатальный центр на улице Новаторов (бывш. роддом № 4), открытый в 1981 году - один из ведущих акушерских стационаров Москвы. В этом году к нему добавился еще один пятиэтажный корпус площадью 12,75 тыс. кв.м. Возведен он по индивидуальному проекту с учетом всех современных технологий и оснащен новейшей медицинской техникой: маммографом, УЗИ экспертного класса, лабораторным оборудованием, а также высокотехнологичной аппаратурой для выхаживания недоношенных детей, КТ и МРТ.

Центр женского здоровья мощностью до 1 000 посещений в день расположен на первом и втором этажах. В одном месте женщины смогут получить все необходимые виды диагностики и лечения как для подготовки к рождению ребенка, так и для сохранения женского здоровья.

На втором этаже разместили круглосуточную клинико-диагностическую лабораторию, оснащенную современным оборудованием для проведения широкого спектра исследований. Это позволит исключить потерю времени на транспортировку биоматериала, а также даст возможность быстрой (в течение суток) загрузки результатов исследований в электронную медицинскую карту пациенток. Специалисты будут проводить необходимые экстренные анализы в круглосуточном режиме.

На третьем-пятом этажах будет работать Неонатальный центр на 76 коек (в т.ч. 30 коек реанимации для новорожденных).

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных установлены кувезы-трансформеры, обеспечивающие условия, максимально приближенные к внутриутробным, инкубаторы и все необходимое оборудование для контроля и коррекции жизненно важных параметров малышей.

В просторных реанимационных залах - помимо необходимой медицинской аппаратуры - имеются удобные и функциональные кресла для пребывания мамы рядом со своим ребёнком, что позволяет использовать метод "кенгуру" (или "кожа к коже") - технику выхаживания, практикуемую при преждевременных родах. Такой метод улучшает психоэмоциональное состояние матери, поддерживает грудное вскармливание и улучшает показатели выхаживания самых маленьких пациентов, рождённых раньше срока, в т.ч. с экстремально низкой массой тела.

Отделение патологии новорожденных оснащено высококлассным оборудованием, включая 17 кувезов для выхаживания детей весом от 500 г и выше, 9 открытых реанимационных систем, полифункциональные мониторы для контроля витальных показателей.

Имеется молочный блок со стерилизаторами и всем необходимым для приготовления молочных смесей, а также комфортные помещения для сцеживания грудного молока, оснащенные современными молокоотсосами, и family room (комнаты отдыха для родителей).

Круглосуточное пребывание матери и ребенка предусмотрено в маломестных палатах, где установлены консоли с подводом медицинских газов (кислород, вакуум, сжатый воздух), неонатальные лампы, столики для пеленания и весы для взвешивания младенца, ванночки для мытья ребёнка и раковина для санитарных целей, шкафы и столики со стульями.