Онищенко объяснил важность работы психолога

Потребность в психологах в условиях быстроменяющегося мира набирает обороты и все больше возрастает. Об этом заявил академик РАН, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко в эфире радио Sputnik, комментируя празднование в России Дня психолога 22 ноября.

Онищенко объяснил важность работы психолога
© Парламентская газета

Онищенко напомнил, что психолог — это специалист, умеющий лечить душу. «И хотя душа — это понятие больше литературное, тем не менее. Вот кто такой психолог!» — сказал академик. При этом он отметил, что психолог психологу рознь.

Академик сказал, что психологическая поддержка во время пандемии коронавируса и после нее понадобилась очень многим, поскольку ковидная ситуация у всех поменяла линию поведения. «Психологи — это люди, которые занимаются врачеванием научно не доказанной, но в убеждении каждого из нас существующей души», — подытожил Онищенко.

Директор Московской школы практической психологии Гули Базарова рассказала «Парламентской газете», почему россияне верят в экстрасенсов и колдовство. Психолог считает, что к помощи магов и экстрасенсов человек прибегает, когда в его жизни происходит что-то, чего он не может себе объяснить. Людям приходится достраивать понимание новой реальности и формировать новую картину мира, но не всегда получается сделать это с помощью логики.