Детей-героев наградили в Правительстве Новосибирской области за проявленное мужество

Награждение проводится ежегодно в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», который реализуется Совфедом РФ вместе с региональными органами госвласти, общественной организацией «Российский союз спасателей». Награды юным новосибирцам вручили сенаторы РФ от Новосибирской области Александр Карелин и Владимир Городецкий. 

Детей-героев наградили в Правительстве Новосибирской области за проявленное мужество
© runews24.ru

Также в торжественном мероприятии приняла участие министр образования Новосибирской области Мария Жафярова. Она отметила, что в этом году наград удостоены четверо мужественных ребят, а также поблагодарила их родителей за достойное воспитание.

«Награждая этих прекрасных детей, в первую очередь мы должны чествовать их родителей – людей, которые дали юным героям жизнь и представление о том, что герои – это не эпатажные блогеры, а люди, способные на самопожертвование – и это вечная ценность», – подчеркнула министр.

Так, в числе представленных к награде новосибирцев ученики школы №11 Новосибирска Максим Кащеев и Данил Шибанов. Школьники спасли из горящей квартиры многоэтажного дома 10-летнего мальчика.

Также награду получил ученик Березовской школы №12 Новосибирского района Артем Максимов, который спас жизнь утопающему мужчине. Ученица Увальской школы Татарского района Дарина Таппо в январе 2023 года спасла из пожара брата, сестру и маму.

Юным героям также вручили благодарственные письма сенаторов РФ и министерства образования Новосибирской области.

Основной целью проекта «Дети-герои» является привлечение внимания к вопросам милосердия и человечности, а также популяризация деятельности детских организаций и движений. Участниками проекта становятся дети и подростки до 16 лет, которые оказали помощь пострадавшим при чрезвычайных ситуациях, совершили поступки, связанные с преодолением смертельной опасности и другие подвиги.