Грамотное планирование беременности: врач-эксперт дал главные рекомендации

Каждая будущая мама мечтает, чтобы период беременности прошел гладко, без отклонений и стресса, малыш родился здоровым и роды прошли легко. Однако современный ритм жизни, частые стрессы, неправильное питание, дефицит сна делают свое дело, негативно сказываясь на здоровье женщины в целом и на протекание беременности в частности.

Во время беременности потребность в некоторых элементах особенно увеличивается. Так, в первом триместре у ребенка закладываются все системы органов. В этот период очень необходимы фолиевая кислота и йод. Нехватка этих веществ может привести к патологиям развития плода и более сложному протеканию беременности.

В связи с этим врач-гинеколог, специалист эстетической медицины Меланя Маилян считает, что примерно за три месяца до предполагаемой беременности женщине необходимо устранить дефицитные состояния, пропив курс витаминов и минералов: активной формы фолиевой кислоты, железа для предотвращения анемии, витамина Е.

Кроме этого, эксперт советует во время планирования беременности сделать мазок на флору и цитологию, а также пройти УЗИ органов малого таза, чтобы вовремя исключить любые возможные отклонения и воспалительные процессы. Ведь в связи со снижением иммунитета, которое происходит во время беременности, заболевания могут обострятся, а антибиотики, которые обычно применяют для лечения, отрицательно скажутся на развитии плода.

Таким образом, по мнению специалиста, важно ответственно подходить к планированию ребенка, заранее пройти необходимые исследования и прийти к моменту беременности совершенно здоровой. Это облегчит как течение самой беременности, так и снизит риски развития патологий малыша.