Около 150 палестинцев из зоны боев приняли в Дагестане

Около 150 беженцев из Палестины прибыли в Дагестан. Ранее их эвакуировали спецсамолетами МЧС России из зоны боевых действий в Москву и Санкт-Петербург. На Кавказ людей доставили поездами и разместили на одной из баз отдыха, передает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Около 150 палестинцев из зоны боев приняли в Дагестане
© Мир24

Почти неделя в пути, несколько пересадок в разных городах. Больше месяца эти палестинские дети и женщины находились под непрерывной бомбежкой. С открытием границы смогли выехать в Египет, где их встретили российские дипломаты и спасатели. В Россию людей вывозили бортом МЧС.

«Сказали нам, не переживайте, у кого документы есть, у кого документов нет, всех заберем с собой. И сказали слова, что русские своих не бросают. Мы так заплакали, когда нам сказали эти слова. Все заплакали, что Россия помогает нашему народу и соотечественникам», – сказал гражданин Палестины Альхаджа Халиль.

После начала конфликта на Ближнем Востоке Дагестан заявил о готовности принять 200 палестинских беженцев. На обустройство переселенцев выделили больше 8 млн рублей. Десятки семей готовы были приютить бежавших от конфликта людей, но на первом этапе для спокойствия беженцев власти решили поселить их на одной из баз отдыха. Рядом с пунктом временного размещения больница, школа и недавно построенный детский сад.

«Мы думали, что у нас будет какой-то языковой барьер. Но на самом деле такого языкового барьера нет. Среди них есть люди, которые прекрасно разговаривают на русском языке. И если, например, дети пойдут в школу, у нас уже Министерство образования подготовило учителей, которые будут на арабском языке им преподавать соответствующие дисциплины», – рассказал председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Больше половины переселенцев – дети. Ответственность за них возложена на детского омбудсмена Марину Ежову. На каждого из них сформируют социальные паспорта, определят потребность в среднем и дошкольном образовании, психологической помощи. Взрослым помогут с трудоустройством.

«Много лет идет сирийская кампания, поэтому нас не испугают гости очередные. Я не хочу их называть беженцами, этим грубым и безликим словом. Это наши гости, это наши люди, это наши дети, и я думаю, что они почувствуют себя как дома очень скоро», – сказала уполномоченный по правам ребенка в республике Дагестан Марина Ежова.

От войны люди бежали, захватив лишь самое необходимое. Поэтому частные благотворительные организации Дагестана объявили о сборе средств для беженцев. О приеме гуманитарной помощи для переселенцев заявили и в правительстве республики. Нужна одежда, продукты питания и товары для детей.