В Волгограде слабослышащим детям передали современные слуховые аппараты

Десять пациентов сурдологического центра областной больницы № 1 получили высокотехнологичные слуховые аппараты в рамках благотворительной акции. Аппараты изготовлены по индивидуальному заказу, за счет новой платформы их можно подключать по беспроводной сети к мобильному телефону.

В Волгограде слабослышащим детям передали современные слуховые аппараты
© Волгоградская правда

Гаджет для жизни

В сурдологическом центре областной больницы № 1 с начала 2023 года прошли обследование более 3 тыс. детей. Здесь проводят аудиологический скрининг, в том числе у новорожденных, диагностику нарушения слуха и готовят пациентов к кохлеарной имплантации, а также имплантации слуховых аппаратов костного звукопроведения. Такие сложные хирургические вмешательства выполняют в столичных клиниках – в этом году из волгоградского региона туда направили 15 детей.

В рамках благотворительной акции 10 пациентам сурдологического центра передали новые устройства – слуховые аппараты с технологией высококачественного звука. Использование такой техники позволит детям свободно посещать школу и детский сад, участвовать в мероприятиях вместе со сверстниками.

«В комплекте два аппарата на каждое ухо, они оснащены новыми настройками, которые позволяют сделать его индивидуальным для ребенка, – рассказала главврач областной больницы Наталья Кушнирук. – Настройка проходит в нашем сурдологическом центре».

Слуховой аппарат настраивается по индивидуальной аудиопрограмме ребенка. Сегодня свой гаджет получила слабослышащая Настя. Гемолитическая болезнь девочки дала осложнение на слух, с 9 лет она пользуется аппаратом. Но пришло время его обновлять.

«У Насти речь нарушена, но мы все равно прекрасно ее понимаем, – говорит мама девочки Екатерина Крикунова. – В школе у нее много друзей, она разговаривает с ними и также владеет жестовым языком. Настя надевает аппарат в 8 утра, а снимает в 10 вечера».

Новый аппарат получил Артем Попов из Урюпинска. 

«Год назад мой ребенок перестал слышать в школе – учитель посоветовал проверить слух, и мы поехали в областную больницу. Артему диагностировали двустороннюю тугоухость, – рассказывает его мама Ирина Попова. – Этот аппарат очень нужен, он поможет мальчику слышать и себя, и окружающих. Это не просто гаджет, это целая жизнь, развитие и общение. Это то, без чего наши дети не могут вести обычную жизнь».

Тугоухость – не приговор

В России с тугоухостью живут 13 млн человек, это не только медицинский диагноз, но и социальная проблема. 

«Мы должны как можно раньше выявлять тугоухость, для этого проводится индивидуальный аудиологический скрининг, – пояснила заведующая отделением сурдологического центра Светлана Желободько. – Первый его этап проводится в роддомах, а второй – в сурдологических центрах и поликлиниках».  «Мы стараемся создать качественный уровень оказания медицинской помощи, – подчеркнула заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Марина Гаврилова. – Особенно это касается детей». Волгоградская областная клиническая больница № 1 – крупнейшее в регионе многопрофильное медучреждение третьего уровня. Здесь оказывают плановую, срочную и экстренную медицинскую помощь в круглосуточном режиме. В настоящее время медучреждение поэтапно обновляется.