Депутат ГД Филатова предложила расширить курс ОБЖ для школьников

В Госдуме предложили обучать школьников навыкам обороны от насильников и бездомных собак. Для этого следует включить соответствующий модуль уроков в курс ОБЖ. Об этом написала депутат Госдумы Ирина Филатова (КПРФ) в письме министру просвещения Сергею Кравцову.

Депутат ГД Филатова предложила расширить курс ОБЖ для школьников
© Ura.Ru

«В рамках уроков ОБЖ должны изучаться как физические, так и психологические способы защиты от преступлений сексуального характера в отношении детей. Отдельная угроза — нападения на детей бездомных животных. Важно научить школьников не паниковать, когда ситуация выходит из-под контроля», — передает слова Ирины Филатовой газета «Ведомости».

Филатова подчеркнула, что по данным Генпрокуратуры число преступлений сексуального характера в отношении детей за 11 лет выросло почти в два раза. В 2010 году было совершено 9500 таких преступлений, в 2021 году — уже 16 800. Депутат добавила, что ежегодно в России с бродячими собаками сталкиваются от 250 000 до 300 000 человек. Поэтому так важно научить школьников правильно себя вести в опасных ситуациях.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.