Школьники проверят цифровую грамотность на олимпиаде «Безопасный интернет»

С 28 ноября по 25 декабря пройдет всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для школьников 1–9 классов. Состязание проводится при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. На олимпиаде школьники проверят уровень цифровой грамотности и узнают, как безопасно искать информацию в интернете, защищать личные данные и противостоять мошенникам.

Школьники проверят цифровую грамотность на олимпиаде «Безопасный интернет»
© ГлагоL

«Интернет дает детям и подросткам множество возможностей для общения и учебы, и потому важно обезопасить их время в Сети. Обучая наших детей безопасному пользованию интернетом, мы обеспечиваем им будущее, свободное от киберугроз».

Дмитрий Чернышенко, вице-премьер России

Онлайн-состязание проводится второй год подряд. В прошлом году в олимпиаде приняли участие почти 2 млн школьников. Соревнование бесплатное и проходит на образовательной платформе Учи.ру. Для выполнения заданий нужно зарегистрироваться на сайте и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады.

Задания адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома самостоятельно или при участии родителей. Они посвящены правилам безопасного общения, грамотному использованию гаджетов и распознаванию спама.

Как уточнил заместитель генерального директора Учи.ру Сергей Веременко, в задания включили распространенные ситуации, с которыми могут столкнуться школьники. Например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях. Участникам предстоит проанализировать условия задач и выбрать корректный план действий. Кроме того, школьники познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта на понятных примерах, а также научатся уверенно искать и использовать информацию в сети.

«Уже два года по нацпроекту «Цифровая экономика» действует Всероссийская программа кибергигиены. Она учит россиян всех возрастов основам кибербезопасности. А особое внимание уделяется молодому поколению. На разных ресурсах они узнают, как противостоять травле в интернете, надежно хранить личную информацию и защищать игровые аккаунты от мошенников. Все это — важные навыки, которые нужно прививать детям и подросткам, чтобы обезопасить их активность в Сети».

Евгений Хасин, врио директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России

Во всероссийскую программу кибергигены входят несколько полезных ресурсов. Это, в частности, «КиберЗОЖ», где объясняют, что такое фишинг, как устанавливать надежные пароли и даже делать онлайн-покупки. Проект «Кибербуллинг» помогает победить интернет-травлю, ресурсы «Выучи свою роль» и «Прокачай скилл защиты» знакомят с советами по противодействию интернет-мошенникам и хакерам. На портале «Госуслуги» также действует раздел «Кибербезопасность — это просто!», где пользователи могут пройти тест и узнать, насколько хорошо они умеют распознавать типичные уловки интернет-мошенников и защищать свои данные.

Узнать все подробности о предстоящей олимпиаде можно на сайте.