В школьный курс ОБЖ могут включить уроки обороны от педофилов и собак

Включить в школьные курсы "Основы безопасности жизнедеятельности" или "Физическая культура" уроки физической и психологической самообороны министра просвещения Сергея Кравцова попросила депутат Госдумы Ирина Филатова. Письмо с таким содержанием она направила главе ведомства 28 ноября, пишут "Ведомости".

В школьный курс ОБЖ могут включить уроки обороны от педофилов и собак
© Уралинформбюро

Парламентарий обратила внимание на рост числа преступлений в отношении несовершеннолетних. По данным МВД, с 2020 по 2022 год их количество увеличилось с 90 400 до 103 200 в год соответственно. При этом количество преступлений сексуального характера в отношении детей, согласно информации Генпрокуратуры, выросло с 9 500 в 2010 году до 16 800 в 2021-м, передает "Уралинформбюро".

Также угрозу представляют бездомные животные. По статистике Роспотребнадзора, с их агрессией ежегодно сталкиваются 250-300 тысяч человек. За прошлый год от укусов пострадали свыше 228 тысяч человек. Весной этого года стая насмерть загрызла ребенка в Оренбурге.

Ирина Филатова считает, что детям нужно обязательно и систематически преподавать "как физические, так и психологические способы защиты: например, умение не паниковать, когда ситуация выходит из-под контроля", что позволит детям "чувствовать себя уверенно и быть в безопасности".

Эксперты поддерживают идею депутата, но сходятся во мнении, что вводить модуль по самообороне можно не ранее 8-9 класса и при условии прохождения учителями ОБЖ дополнительной подготовки или переквалификации. При этом данные уроки школьники должны посещать по желанию.

Ранее стало известно, что на смену ОБЖ в российских школах в 2024 году придет новый курс "Основы безопасности и защиты Родины". На этих уроках школьники будут изучать роль обороны страны для ее мирного социально-экономического развития, современный облик ВС РФ, элементы начальной военной подготовки, включая общевоинские уставы, строевую, тактическую, огневую, инженерную, военно-медицинскую и техническую подготовку, а также требования безопасности при обращении со стрелковым оружием и возможности боевого применения беспилотников.