Регина Тодоренко обсудит методы воспитания детей в новом ТВ-шоу

5 декабря в 20:30 на телеканале "Пятница!" начнется вечернее шоу-эксперимент "Одни дома". Ведущей станет Регина Тодоренко, которая говорит, что ее миссия как ведущей - развенчивать мифы о воспитании, выслушивать все мнения и высказывать собственное.

Регина Тодоренко обсудит методы воспитания детей в новом ТВ-шоу
© Российская Газета

"Одни дома" - семейное шоу-эксперимент, в котором родители, дети, ведущая и эксперты обсудят методы воспитания и поведение детей в сложных ситуациях. В каждом выпуске проекта принимают участие восемь семей с детьми от 5 до 10 лет. Соведущими Регины Тодоренко станут врач-педиатр Алексей Бессмертный и психолог Виктория Дмитриева. Ситуации будут заранее смоделированы с участием актеров, а результаты эксперимента сняты скрытыми камерами.

Как дети поступят, если потеряются или незнакомый мужчина предложит пойти с ним? Помогут ли младшему брату или сестре, когда нужна будет помощь? Будут ли соблюдать правила приличия на ужине в ресторане? Дети пройдут проверку на самостоятельность, соблюдение правил безопасности, умения в хозяйстве и быту, воспитанность и многое другое.

Регина Тодоренко рассказала, что представляла своих детей на месте героев, и поделилась переживаниями: "Мы с Владом (Влад Топалов, певец и муж Регины Тодоренко - прим. "РГ") начали проигрывать со старшим сыном разные ситуации из проекта. Считаем, что так ребенок научится решать сложные задачи, если он столкнется с ними в жизни. Было трудно порой смотреть на эксперименты, предлагаемые обстоятельства, которые создавала команда для деток. Сердце екало, когда они не знали, как себя вести, и шли за незнакомым дядей, или перебегали дорогу на красный свет. Мне, как маме, было очень страшно, потому что представляла своих детей на месте наших героев".

Также Регина призналась, что она либеральный родитель, идет на уступки и дает детям свободу выбора.

Регина Тодоренко: "Показать детям, что бывают разные модели поведения и что важно уважать и свое мнение, и мнение другого человека - задача номер один для нас с Владом. Еще из обязательных пунктов в воспитании - предоставление свободы выбора. Важно не врать детям и не ругать их за правду. Они очень честные и всегда хотят сказать правду, но боятся, что родители их наругают. Пока что старший сын (ему уже скоро 5) ни разу не соврал, а если и недоговаривал, потом обязательно сознавался. Мы хвалим и благодарим его за это. Надеюсь, у нас получится сохранить такие отношения как можно дольше".

На съемках команда провела около 64 экспериментов, в эфир вошло 17.