"Новые люди" предложили законодательно закрепить понятие "родительское собрание"

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Депутаты фракции "Новые люди" во главе с ее лидером Алексеем Нечаевым вносят на рассмотрение в Госдуму поправки к законопроекту об использовании средств связи на уроках, закрепляющие понятие "родительское собрание" в школах. Документ есть в распоряжении ТАСС.

Соответствующие изменения предложено внести в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации". В частности, предлагается дополнить статью 2 пунктом про родительское собрание и уточнить, что это "коллегиальный орган управления общеобразовательной организацией, действующий в целях развития образовательного процесса и достижения целей общеобразовательной организации, а также в целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся".

Предполагается, что в состав родительского собрания будут входить все родители или законные представители обучающихся, а решения на них приниматься простым большинством голосов (50% плюс один голос) присутствующих на заседании собрания. Порядок работы такого органа будет определяться локальным нормативным актом общеобразовательной организации.

К компетенции родительского собрания предложено отнести принятие решений об использовании средств связи на уроках для реализации образовательных программ, примерном меню завтраков и обедов школьников, внеурочной деятельности, действии трудовых договоров педагогов.

Как отметил Нечаев, чьи слова приводит пресс-служба, предлагается прописать в уставе каждой школы положение о родительском собрании и его полномочиях. По его словам, сейчас это необязательно и "важные решения может принимать только администрация, без учета мнения родителей".

"Откройте из интереса устав своей школы и проверьте. Скорее всего, там родительское собрание не упоминается. В некоторых школах есть родительские комитеты, но они по факту не имеют реальных полномочий. И могут только давать рекомендации администрации школы, которая единолично принимает решения. В собрании же, в отличие от комитета, участвуют все родители школьников, а не их небольшая часть", - добавил он.

О готовящихся поправках

Госдума на пленарном заседании 16 ноября приняла в первом чтении законопроект, регулирующий вопросы использования школьниками средств связи, в том числе смартфонов, на уроках. Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов во главе с председателем думского комитета по просвещению Ольгой Казаковой ("Единая Россия") в октябре.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании отметил, что в ходе работы над законопроектом ко второму чтению может быть уточнена норма, согласно которой "использовать телефоны будет нельзя, кроме случаев экстренных, когда речь идет о здоровье учеников, а также ситуаций, связанных с необходимостью задействовать средства связи для учителя во время образовательного процесса".

Комментируя поправки ко второму чтению законопроекта, Казакова отметила, что мобильные телефоны и планшеты с сим-картами не должны использоваться школьниками на уроках даже в рамках образовательных программ. По ее словам, сроки подачи поправок ко второму чтению истекают 1 декабря, после чего комитет по просвещению рассмотрит поправки.