Школьники Самарской области могут повысить свою цифровую грамотность на Всероссийской онлайн-олимпиаде

Олимпиада организована АНО "Национальные приоритеты" при поддержке национального проекта "Цифровая экономика", Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и VK и проходит на образовательной платформе "Учи.ру".

"Интернет предоставляет детям и подросткам множество возможностей для общения и учебы, и потому важно обезопасить их время в Сети. Обучая наших детей безопасному пользованию Интернетом, мы обеспечиваем им будущее, свободное от киберугроз.

На Всероссийской олимпиаде "Безопасный интернет" ребята могут проверить свой уровень цифровой грамотности и закрепить приобретенные в ходе решения заданий навыки. В прошлом году в олимпиаде участвовало почти 2 млн школьников, в этом году еще больше участников смогут узнать, как модерировать контент, защищать свою личную информацию и противостоять мошенникам", - сообщает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Онлайн-состязание проводится второй год подряд. Задачи олимпиады посвящены правилам безопасного общения и совершения покупок в Интернете, грамотному использованию гаджетами и распознаванию спама. В заданиях моделируются ситуации, которые могут возникнуть в Сети, например, диалог с продавцом на маркетплейсе или настройка конфиденциальности страницы в соцсетях.

Участники должны проанализировать каждую ситуацию и выбрать корректный план действий. Кроме того, школьники на понятных примерах познакомятся с принципами работы искусственного интеллекта, а также научатся уверенно и правильно искать и использовать информацию в Сети.

"Уже два года по нацпроекту "Цифровая экономика" действует Всероссийская программа кибергигиены. Она учит россиян всех возрастов основам кибербезопасности. Особое внимание уделяется молодому поколению. На разных ресурсах они узнают, как противостоять травле в Интернете, надежно хранить личную информацию и защищать игровые аккаунты от мошенников. Все это - важные навыки, которые нужно прививать детям и подросткам, чтобы обезопасить их активность в Сети", - прокомментировал врио директора департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Евгений Хасин.

Олимпиада бесплатная и проходит на образовательной платформе "Учи.ру". Для выполнения заданий необходимо зарегистрироваться на онлайн-платформе и из личного кабинета перейти на страницу олимпиады. Задания олимпиады адаптированы под разные возрастные группы, выполнять их можно дома при возможном участии родителей.