В Госдуме ужесточили правила пользования телефонами в школах

Теперь запрет мобильных устройств могут распространить и на его использование в образовательных целях, сообщает ИА DEITA.RU.

В Госдуме ужесточили правила пользования телефонами в школах
© Deita.ru

В ноябре группа депутатов выступила с инициативой запретить мобильные телефоны в школах. Исключения делались для экстренных случаев угрозы жизни и здоровью, а также для целей учебного процесса. Однако сейчас, ко второму чтению законопроекта, внесена поправка, которая оставляет только экстренные случаи – а получать знания можно и без телефона.

Глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова, один из инициаторов проекта в первой редакции, отмечала, что школьники могут пользоваться фитнес-браслетами – устройством, которого достаточно, чтобы ребенок оставался на связи. Школы сами могут решить, как именно будет осуществляться запрет смартфонов. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил, что важно, чтобы дети оставались на связи с родителями, но при этом школьники смогут пользоваться телефоном лишь с разрешения учителя.

Напомним, по результатам опросов, родители и учителя поддерживали запрет на мобильные устройства в школе на законодательном уровне. Все чаще смартфон – достижение прогресса – в детских руках превращается в орудие деструктивного поведения. Его негативное влияние начинается с чрезмерного увлечения играми и соцсетями, формируя в неокрепшем мозге клиповость мышления и неспособность сосредоточиться на длительных задачах. И заканчивается использованием устройства, как средства издевательств над учителями и сверстниками.