Обязательные и дополнительные предметы ЕГЭ в 2024 году. Какие экзамены выбрать для сдачи?

Единый государственный экзамен в России остается обязательным для выпуска из школы после 11-го класса и получения аттестата о среднем общем образовании. Кроме того, это все еще основной способ для юношей и девушек поступить в высшие учебные заведения. В 2024 году в сдаче ЕГЭ выпускников ждут небольшие изменения. «Лента.ру» рассказывает о них, а также дает рекомендации по выбору предметов и подготовке к экзамену.

Обязательные и дополнительные предметы ЕГЭ в 2024 году. Какие экзамены выбрать для сдачи?
© Lenta.ru

Календарь ЕГЭ в 2024 году

Точные даты проведения ЕГЭ в 2024 году еще не установлены, тем не менее Минпросвещения и Рособрнадзор разработали проект приказа, в котором уже утвержден период экзаменов, а также предварительные дни сдачи конкретных предметов.

Так, экзамены во время досрочного этапа будут проходить с 22 марта по 19 апреля, включая резервные дни.

Основной период сдачи ЕГЭ продлится с 23 мая по 1 июля 2024 года, а дополнительный — с 4 по 9 сентября

Предварительное расписание основного этапа ЕГЭ

23 мая — география, литература, химия; 28 мая — русский язык; 31 мая — математика (и базовый, и профильный уровни); 4 июня — обществознание; 7, 8 июня — информатика; 10 июня — история, физика; 13 июня — биология, иностранные языки (письменная часть); 17, 18 июня — иностранные языки (устная часть).

Резервные дни основного периода

20 июня — русский язык; 21 июня — география, литература, физика; 24 июня — математика (базовый и профильный уровни); 25 июня — информатика, обществознание, химия; 26 июня — иностранные языки (устная часть), история; 27 июня — биология, иностранные языки (письменная часть); 1 июля — все учебные предметы.

Подавать заявление на участие в ЕГЭ можно до 1 февраля 2024 года. Выпускники могут сделать это в своей школе, а также через портал Госуслуг. Выпускники прошлых лет будут иметь возможность сдать ЕГЭ только после подачи заявления онлайн.

Обязательные предметы ЕГЭ

Еще в 2021 году Министерство науки и высшего образования России утвердило перечень экзаменов, которые необходимы для поступления в вузы. Действует этот перечень и сейчас.

Сколько предметов нужно сдавать

Согласно ему, в 2024 году выпускники должны будут сдать один обязательный экзамен вне зависимости от специальности, на которую они поступают. Речь идет о ЕГЭ по русскому языку. Базовая математика тоже останется обязательной, но не для поступления в высшее учебное заведение, а для получения школьного аттестата. При этом уровень экзамена по математике остается вариативен. Третий и последующие экзамены зависят от профиля, на который собирается пойти учиться абитуриент.

Таким образом, как и раньше, в 2024 году обязательные предметы ЕГЭ — это русский язык и математика, а чтобы поступить в вуз, необходимо сдать как минимум три предмета

При этом в 2024 году появилась возможность изменить список предметов по выбору, а также уровень ЕГЭ по математике (база или профиль) уже после подачи заявления на участие.

Структура экзамена

Значительных изменений в формате и структуре экзамена в 2024 году, согласно сообщал глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов. «Сразу хочу успокоить выпускников следующего года: каких-то серьезных перемен в технологии ЕГЭ не будет. Здесь тоже для нас важна стабильность, чтобы школьники заранее понимали правила сдачи ЕГЭ, а если [появляются] какие-то изменения, [чтобы] они заранее объявлялись», — говорил он.

И все же некоторые изменения в содержании самих экзаменов присутствуют. В августе о них сообщил Федеральный институт педагогических измерений.

Изменения в отдельных предметах ЕГЭ

Профильная математика

Теперь в первой части экзамена появится задание по геометрии, где нужно будет производить операции над векторами: определять их координаты и точки, вычислять длину, а также угол между векторами. Максимальный первичный балл между тем увеличится с 31 до 32.

Русский язык

В 2024 году формулировки заданий экзамена по русскому языку упростили. Помимо этого, в заданиях 13 и 14 теперь нужно выбрать несколько ответов в виде цифр. Также изменилась система оценки ответов к заданиям на синтаксические нормы и языковые средства выразительности.

Поменялась и формулировка к сочинению — теперь свою точку зрения нужно обосновать примером из жизненного, читательского или историко-культурного опыта. Максимальный первичный балл тем временем снизился с 54 до 50.

Литература

Заданий базового уровня теперь стало шесть вместо семи. Для раскрытия темы в сочинении будет необходимо выбрать одного из трех писателей-классиков. Теперь участникам экзамена нужно опираться на конкретные произведения из школьной программы, а не на любые прочитанные.

Проверять же в 2024 году будут не только знание литературы, но и речевые, грамматические нормы русского языка — в том числе в заданиях с развернутым ответом. Максимальный первичный балл изменился с 53 до 48.

Информатика

В задании 13 теперь необходимо будет продемонстрировать навык использовать маску подсети при адресации в соответствии с протоколом IP. Такое задание уже можно было встретить в ЕГЭ 2020 года.

Физика

Заданий стало меньше — 26 вместо 30. Из первой части убрали задачу на распознавание графических зависимостей, два задания на определение соответствия формул и физических величин по механике и электродинамике. Во второй части больше нет расчетной задачи высокого уровня сложности.

Кроме того, задание с кратким ответом в виде числа в первой части работы перенесли из раздела «МКТ и термодинамика» в раздел «Механика», а объем проверяемых знаний в заданиях базового уровня уменьшили. Максимальный первичный балл сокращен с 54 до 45.

Биология

Теперь для сдачи этого экзамена необходимо владеть большими определениями и понятиями. Хотя само число заданий сократилось с 29 до 28 — убрали задание под номером 20. Оно, к слову, было одним из самых сложных. Максимальный первичный балл изменен с 59 до 57.

История

Структуру задания 18 на установление причинно-следственных связей расписали более подробно — это позволило исключить двусмысленность. Содержание экзамена расширили до событий 2022 года.

Обществознание

Изменения произошли лишь в системе оценки задания 24. Кроме того, его формулировка стала точнее.

Иностранные языки

Теперь задания распределены по базовому и высокому уровням сложности. В некоторых заданиях изменились формулировки. Количество баллов за выполнение заданий по аудированию и чтению стало меньше:

1 и 11 задания — 2 балла; 2 и 10 задания — 3 балла.

Устной части иностранных языков изменения не коснулись. А максимальный первичный балл теперь составляет 82 вместо 86.

На что обращать внимание при выборе дополнительных предметов ЕГЭ

При выборе предметов для сдачи ЕГЭ стоит руководствоваться как своей успеваемостью, так и желанием поступить в определенный вуз или на конкретную специальность, уверена психолог и методист образовательной платформы «Учи.ру» Ирина Полякова.

«Результаты ЕГЭ определяют учебное заведение, в котором продолжится обучение выпускника, так что подойти к подготовке правильно крайне важно. Я бы рекомендовала проанализировать список предметов, которые лучше даются подростку, а затем — соотнести их с направлениями, требуемыми для поступления на желаемую специальность», — говорит она «Ленте.ру».

Если школьник приносит тройки по математике или физике, не стоит ожидать, что при сдаче этих предметов в ЕГЭ он покажет хороший результат и будет чувствовать себя комфортно, работая инженером Ирина Полякова психолог и методист

И все же в случае, когда выбор предметов в ЕГЭ происходит заранее (например, в средних классах), по мнению Поляковой, можно сначала выбрать специальность, а после — стремиться к успехам в тех предметах, которые необходимы для поступления на нее.

«В этом помогут образовательные курсы на онлайн-платформах и репетиторы. А если школьник уже определился с выбором университета, можно поступить на курсы при вузе. На занятиях ребята смогут подготовиться к вступительным экзаменам (это не ЕГЭ, а специальный экзамен, который организует сам вуз) и повысить свои шансы на поступление», — отмечает методист.

Вместе с тем далеко не все ученики быстро определяются с будущей специальностью и тем более вузом. Что делать в таком случае? Выбрать как можно больше предметов и готовиться к ним, надеясь, что в итоге хоть куда-нибудь да получится поступить? По словам Ирины Поляковой, это действительно не самый плохой путь.

«Конечно, все просто, если подросток твердо определился, какой вуз и направление обучения ему интересны. Тогда лучше сконцентрироваться на обязательных предметах и тех, что нужны для поступления в выбранный вуз. Таким образом ученик более вероятно получит наивысший результат, — говорит эксперт. — Но если же школьник еще не определился с вузом или профессией, ему может быть полезно выбрать дополнительные предметы ЕГЭ, чтобы иметь больше возможностей при поступлении».

Главное — отталкиваться от интересов и склонностей ребенка. Не стоит выбирать полярные области: физику и литературу, историю и химию, а сфокусироваться на одном направлении предметов — гуманитарных, технических, естественных Ирина Полякова психолог и методист

Топ-5 советов по подготовке к ЕГЭ

Ирина Полякова поделилась универсальными рекомендациями, которые помогут при подготовке к единому госэкзамену. Вот что она советует:

Создать расписание изучения каждого предмета и придерживаться его. Распределить время равномерно между всеми предметами и учебными модулями. Следить за тем, чтобы не было перевеса в одно или другое направление. Прочитать требования к экзамену и разобраться, какие темы необходимо выучить для успешной сдачи. Изучить прошлые экзамены, попрактиковаться в решении экзаменационных задач, чтобы понять структуру и формат теста. Оценить свою готовность выполнить их. Выбирать предметы, которые интересны. Учеба будет более продуктивной и приятной, если учить то, что действительно увлекает. Пробовать и сочетать разные форматы обучения, чтобы определить, какой лучше подойдет. Некоторые школьники здорово запоминают текст, прочитанный в учебнике. Другим такой вариант кажется неэффективным, они выбирают самостоятельные онлайн-задания. Еще один способ подготовки к ЕГЭ: личные встречи в офлайн- или онлайн-формате с репетиторами.

Несмотря на то, что летом 2023 года в Госдуму внесли законопроект об отмене ЕГЭ, в ближайшее время единственной возможностью получить аттестат о среднем образовании все так же будет единый государственный экзамен. Ведь по словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, новая форма выпускных экзаменов должна появиться в России лишь тогда, когда формат ЕГЭ себя изживет. А значит, сейчас школьникам важно продолжать добросовестно относиться как к выбору предметов для сдачи госэкзамена, так и к процессу самой подготовки.